Подробности лавины на Манаслу и кремация Нельсон

Появились подробности огромной лавины, обрушившейся вчера на базовый лагерь Манаслу. Также сообщалось о двух других лавинах. Стало известно, кто погиб на склоне между первым и вторым лагерями. Лавина унесла гида-шерпа Дава Чиринга, работавшего с совместной командой Seven Summit Treks / Arnold Coster Expeditions. Многоопытный Дава Чиринг уже пять раз поднимался на Манаслу, шесть раз на Эверест, дважды на Чо Ойю и один раз на Шишапангму.

Манаслу (фото: Наоко Ватанабе)
Манаслу (фото: Наоко Ватанабе)

Сначала несколько небольших лавин

По словам Чханга Дава Шерпа, директора Seven Summit Treks, погода ухудшилась предыдущей ночью. Альпинисты стали свидетелями нескольких небольших лавин, которые повредили маршрут между третьим и четвертым лагерями. Снег также засыпал перила. Затем между первым и вторым лагерями сошла большая лавина, накрыв Даву Чиринга.

Шерпа Дава Чиринг, пропавшая без вести и предположительно погибший после схода лавины в Манаслу
Шерпа Дава Чиринг, пропавшая без вести и предположительно погибший после схода лавины в Манаслу

Поисково-спасательная операция началась немедленно, как с вертолетом, так и с наземными спасателями, но никаких следов его найдено не было. Поиски продолжатся завтра.

Шерпа Чанг Дава отметил, что почти все оставшиеся на Манаслу были в более высоких лагерях. Прогноз предсказывал минимальный снег и слабый ветер на 3 октября и утро 4 октября. Эти альпинисты надеялись подняться на вершину во время этого окна. Эти надежды, похоже, не сбудутся..

Альпинисты в третьем лагере ожидают спуска

Большинство оставшихся на склонах Манаслу альпинистов ждут в третьем лагере улучшения погоды, прежде чем спуститься завтра 4 октября. в их числе Адриана Браунли и Джели Шерпа.

Ранее на этой неделе, 26 сентября, на Манаслу уже погибли двое — 34-летний Ануп Рай из Непала и 49-летняя американская лыжница и альпинистка Хилари Нельсон.

Ануп Рай (фото: Дэниел Хуг)
Ануп Рай (фото: Дэниел Хуг)

Йост Кобуш из Германии поделился некоторыми деталями прошлых экспедиций с Анупом Раем. “Мы назвали его”улыбающийся Будда“, — написал Кобуш, — потому что ничто не могло заставить его грустить”. У Анупа Рая остались жена и двое детей.

Официального заявления о состоянии шерпов, пострадавших в результате схода лавины 26 сентября, не поступало. По словам свидетелей, некоторые из них были в тяжелом состоянии, когда их спасли.

Ранеными шерпами были: Кину Пемба (35), Фурте Шерпа (29), Сукман Таманг (27), Нима Шерпа, Нима Дордже Шерпа (40), Дава Шерпа (25), Фурита Шерпа (40), Лакпа Таманг (37) и Джит Бахадур Шерпа (44). Состояние Нимы Дордже было критическим.

Прощание с Хилари Нельсон

Тело Хилари Нельсон было доставлено в буддийский храм для церемонии кремации (фото: Шерпа Дава Янгзум)
Тело Хилари Нельсон было доставлено в буддийский храм для церемонии кремации (фото: Шерпа Дава Янгзум)

Альпинистка Хилари Нельсон была кремирована сегодня на буддийской церемонии в храме Сваямбунатх, к западу от Катманду. Ее проводили напарник Джим Моррисон, Джимми Чин, брат Нельсона Стэн и непальский альпинист Дава Янгзум Шерпа, близкий друг Хилари Нельсон. Моррисон доставит прах Нельсон в США.