На Манаслу лавины и снег не пустили альпинистов в C2

Альпинисты со склонов гималайского восьмитысячника Манаслу спустились в Базовый лагерь после того, как снова испортилась погода. Но даже последние три безоблачных дня не стали легкой прогулкой. Мешали глубокий снег от предыдущих штормов, высокая лавинная опасность.

Стеф Мажинель и Софи Ленертс покидают БЛ Манаслу (фото: Софи Ленертс)
Стеф Мажинель и Софи Ленертс покидают БЛ Манаслу (фото: Софи Ленертс)

Алекс Тикон, вернувшийся в Базовый лагерь только за один день насчитал восемь лавин. Ему вторит Симоне Моро, сообщив, что между первым и вторым высотными лагерями навалило невероятное количество снега.

Шерпа Пасанг Ринзи поддержал наблюдения европейцев видео, на котором преодолевал глубокий снег, чтобы снять перила, ранее провешенные над первым лагерем. Перильная команда надеялась подняться выше прежнего и разбить второй высотный лагерь. Но все, что им удалось, это с большими усилиями обновить уже провешенные перила.

Лагерь 1 (фото: Симоне Моро)
Лагерь 1 (фото: Симоне Моро)

Между C1 и C2 альпинисты должны перемещаться по лабиринту крутых ледяных стен, глубоких расщелин и угрожающих сераков. Еще недавно альпинисты были более оптимистичными, им удалось быстро добраться до первого высотного лагеря.