Погода согнала всех на восьмитысячниках в базовые лагеря

Снегопады, накрывшие склоны Манаслу, Нангапарбата и Эвереста в Гималаях, вынудили альпинистов, пытающихся штурмовать их вершины, спуститься в базовые лагеря.

Сильный снег в базово лагере Манаслу (фото: Шерпа Пасанг Ринзи)
Сильный снег в базово лагере Манаслу (фото: Шерпа Пасанг Ринзи)

В последние дни альпинисты на Манаслу отсиживались в Базовом лагее, сообщает Алекс Тикон. Только за одну ночь навалило 40 сантиметров снега. Бельгийцы Стеф Мажинель и Софи Ленертс вынуждены были ночью разгребать снег, чтобы он не раздавил их палатки. Окно хорошей погоды на Манаслу продолжалось лишь три дня. Глубокий снег так и не позволил альпинистам добраться до второго высотного лагеря.

На Нангапарбате Эрве Бармассе и Дэвид Готтлер также пережидают непогоду в базовом лагере. Их цель — высокая стена Рупала. Бармасс показал минимум снаряжения, которое возьмут с собой на вершину. Пара оттяжек, 60-метровая веревка, кошки и ледовый инструмент.

Эрве Бармассе и его снаряжение для восхождения на Нангапарбат
Эрве Бармассе и его снаряжение для восхождения на Нангапарбат

На Эвересте немецкий альпинист Йост Кобуш также спустился со склонов. Кобуш в одиночку провел две ночи на высоте 6460 метров во время своего выхода вверх по Западному хребту. Тогда Кобуш поднял огромный рюкзак весом в 21 кг. Он нес снаряжение для обустройства высотных лагерей.