Ученые попытались понять, кто разрезал скалы

В интернете встречаются удивительные фотографии природных достопримечательностей. Среди них — скалы, будто распиленные лазерным лучом. Одна из известнейших находится в 50 километрах южнее оазиса Тайма в Саудовской Аравии. Она носит название Аль-Наслаа.

Подобные феномены встречаются по всему миру. Глядя на них, возникает вопрос: кому нужно было распиливать скалу? Или это всё-таки природное явление?

Ученые попытались понять, кто разрезал скалы

Разберём на примере вышеупомянутой скалы. Она возвышается на десять метров, её ширина достигает 7,6 метров. Скалу украшают петроглифы – наскальная резьба. Здесь можно разобрать изображения людей и животных. Учёные оценивают возраст скалы в 4000 лет.

Кто же распилил скалы?

Однозначно, несколько тысяч лет назад лазер ещё не изобрели, иначе учёные нашли бы этому подтверждение. Одни геологи выдвигают версию, что расколоть скалу могли перепады температуры, другие утверждают, что настолько чёткий и плавный раскол не может иметь природное происхождение.

Ученые попытались понять, кто разрезал скалы

Почётный научный сотрудник Бристольского университета Черри Льюис, называет этот феномен «выдающимся зрелищем». Действительно, при близком рассмотрении можно увидеть идеально гладкий «спил». По её мнению, в течении тысяч лет на скалу воздействовали природные процессы. Например, осадки попадали в трещины, превращаясь в лёд, вода расширялась, формируя трещины, которые увеличивались с течением столетий.

На этом учёные не остановились 

Черри Льюис говорит: 

Учитывая, что древние цивилизации создавали Стоунхендж и скульптуры на острове Пасхи с помощью самых простых инструментов, не исключено, что это могло быть сделано руками человека.

В итоге, по мнению учёных, этот феномен сформировали природные процессы и воздействие людей, оставивших петроглифы.