На Аконкагуа вновь можно будет подняться

Иностранные альпинисты скоро вновь смогут подняться на Аконкагуа. Но не сразу.

Прежде всего, 1 октября Чили открывается для туристов. Чтобы въехать нужно предоставить доказательства вакцинации в министерство здравоохранения страны, чтобы получить “пропуск на мобильность”. Рассмотрение заявления может занять месяц, предупредил агентство заместитель министра здравоохранения Чили.

Аконкагуа
Аконкагуа

Гостям страны понадобится свежий тест ПЦР и медицинская страховка, покрывающая возможное лечение от COVID стоимостью не менее 30 000 долларов США. По приезду в Чили также нужно пройти пятидневный карантин. Возможно, Министерство здравоохранения Чили сможет отменить карантин для полностью вакцинированных и прошедших ПЦР-проверку посетителей с 1 ноября, но пока это только намерения.

Информационный бюллетень парка устанавливает 26 октября в качестве предварительной даты, когда может быть разрешено восхождение на местные вершины

Аналогичным образом, в Аргентине местные СМИ отметили недавнюю отмену ограничений для иностранцев. С 1 октября въезд открылся для граждан соседних стран. С 1 ноября все полностью вакцинированные иностранцы будут допущены в страну, со свежим тестом (ПЦР дома или тест на антиген по прибытии) и дополнительным тестом через пять-семь дней.

Требования могут быть упрощены
Границы открываются вовремя для всех, кто собирается достичь самой высокой точки Америки. Ведь сезон восхождений на Аконкагуа начинается 15 ноября.

Окончательные условия будут зависеть от ситуации с COVID. Число случаев заболевания в Чили, и Аргентине резко сократилось с июля.