Вертолет снял с Аннапурны трех пропавших россиян

На спуске с Аннапурны после восхождения 68 альпинистов пропали три россиянина — Сергей Кондрашкин, Александр Лутохин и Дмитрий Синев Однако, через сутки поисков альпинистов нашли.

Руководитель агентства SST Дава Шерпа: Шерпы нашли всех трех пропавших русских на Аннапурне между третьим и четвертым высотными лагерями. Их эвакуировали вертолетами в Базовый лагерь и собираются транспортировать в больницу в Катманду.

До исчезновения российских альпинистов последний раз шерпы видели их вечером 16 апреля в ходе восхождения на вершину, куда поднялись Сергей Кондрашкин и Дмитрий Синев. Альпинисты были в хорошей форме, но с того момента связь с ними и оборвалась.

В поиске собирался принять участие польский альпинист Вальдемар Ковалевски, недавно спустившийся с вершины Аннапурны.

Посол России в Непале Алексей Новиков, отметил, что состояние найденных россиян стабильное, врачи отмечают у них горную болезнь, а также обморожение. Их жизни, по данным посольства, ничто не угрожает. Дипломаты содействовали организации поисков пропавших альпинистов, намерены посетить их по прибытии в больницу.

Восхождение, после которого пропали россияне стало рекордным. 16 апреля впервые на вершину в один день поднялось сразу 68 человек. Предыдущий рекорд — 32 альпиниста был 1 мая 2016 года. Гора Аннапурна I – восьмитысячник высотой 8091 метр в горной системе Гималаи.

На вершине Аннапурны: взошло больше 60 и 2 россиянина