Альпинисты из Ашхабада и Балканабата на Большом Чимгане

Туркменские альпинисты поднялись на Большой Чимган в рамках ежегодной майской альпиниады 2018, организованной Федерацией альпинизма Узбекистана. Вершина высотой 3309 метров над уровнем моря входит в систему Западного Тянь-Шаня, расположена в Узбекистане.

В команду вошли ашхабадцы из альпклуба «Агама» — Дмитрий Серебряков и Берды Чарыев, а также председатель альпклуба «Мерт» Бегенч Мамедов из Балканабата.

Базовый лагерь расположился в ущелье Аксай на высоте 1860 метров над уровнем моря. День перед восхождением участники посвятили проверке снаряжения и знакомству с окрестностями.

В восемь утра вышли из базового лагеря на маршрут Жукова категории сложности 2А. Погода была хорошая, солнечная. Позади осталась зеленая поляна, местность превратилась в живописное ущелье. Тропа маршрута между валунами уходила вверх по одному из его бортов.

Выше альпинисты все чаще встречали отвесные скалы. Тропа уперлась в стену, преодолев которую, путешественники оказались на ведущем на вершину хребте. Пятна снега постепенно слились в сплошной белый ковёр.

Показалась вершина, прячущаяся в облаках. Немного усилий и около трёх часов дня горовосходители оказались на высшей точке Большого Чимгана.

Поздравив друг друга с вершиной, запечатлев знаменательный момент на фотокамеру, участники восхождения по традиции оставили памятную записку. Спуск прошёл легко и уже к вечеру ребята пили чай в базовом лагере.

В последующие дни команда участвовала в снежных и скалолазных занятиях, организованных местным альпинистским клубом имени Рацека.

Лариса Фомина

Фото: Бегенч Мамедов

В тему:

Фото: Чимган 2018



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *