Ашхабадская телебашня на склонах Копетдага

Телерадиовещательный центр «Туркменистан» — заметное строение на склонах хребта Копетдаг. Ашхабадская телебашня хорошо видна из любой точки туркменской столицы. Сооружение выделяется размерами, местоположением и архитектурными особенностями.

Высота ашхабадской телебашни — 211 метров, одно из самых высоких строений страны. Расположен телецентр на отметке в 1020 метров над уровнем моря у высшей точки восточного участка «Тропы здоровья» («Саглык ёлы»), многокилометрового пешеходного маршрута. К востоку от телебашни на склонах Копетдага с 2006 года работает ашхабадская канатная дорога «Asma ýoly».

Ашхабадская телебашня в Книге рекордов Гиннеса

Здание телерадиовещательного центра «Туркменистан» внесено в Книгу рекордов Гиннеса благодаря конструктивному элементу огромной восьмилучевой «Звезде Огузхана». Она получила признание как самое большое в мире архитектурное изображение звезды.

Поверхность этой конструкции, внутри которой разместились этажи основной секции здания, покрывает синее зеркальное стекло. Огромную звезду видно за десятки километров.

В сентябре 2012 года здание Центра телерадиовещания «Туркменистан» удостоилось премии International Property Awards Europe в номинации «Архитектура общественных сооружений».

Где находится и как добраться

Ашхабадская телебашня стоит на горном плато, на 800 метров выше уровня автодороги Ашхабад-Геоктепе, ныне проспекта Копетдаг. От авторазвязки на проспекте Копетдаг к телебашне ведет автодорога протяженностью почти 10,5 километров с разделительной полосой.

Сюда можно добраться и пешком по восточному участку Тропы здоровья от городской застройки Ашхабада — комплекса медцентров на юге столицы или от парка у начала Тропы.

Когда строили и особенности конструкции

Строительство началось в 2008 году, его заказчиком выступило Министерство связи Туркменистана. Ашхабадская телебашня открылась 17 октября 2011 года к 20-летнему юбилею независимости Туркменистана.

Общая площадь здания превышает шестьдесят тысяч квадратных метров. Основание центра в пять этажей напоминает трапецию. На уровне шестого и седьмого этажей основание переходит в конструкцию «звезды Огузхана». В основном блоке комплекса тридцать один этаж.

Ашхабадская телебашня увенчана 38-метровой антенной. Её шпиль должен сохранять равновесие в условиях сейсмичности. Телесигнал имеет радиус покрытия до 100 километров.

Из телецентра «Туркменистан» вещают основные телеканалы страны. Всего здесь четыре десятка различных студий, еще десяток — прямого эфира, сотня лабораторий и монтажных.



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *