На Дхаулагири отправятся женский десант и другие

Дхаулагири 8167 м
Дхаулагири 8167 м

Гималайская гора Дхаулагири в 8167 метров — седьмой по высоте восьмитысячник мира. На него в 2021 году собрались несколько альпинистских экспедиций, в том числе чисто женская.

Швейцарская альпинистка Софи Лаво, поведет к вершине Дхаулагири женскую команду из девяти участниц из Европы Америки и Азии, в том числе и Майю Шерпу. В общем активе членов команды более полусотни успешных восхожений на восьмитысячники.

Женская команда на Дхаулагири
Женская команда на Дхаулагири

Также на Дхаулагири отправится минимум две команды, пытающиеся завершить подъем по Северо-Западному хребту. Альпинисты Кори Ричард и Эстебан “Топо” Мена вместе с Карлой Перес и Томми Джойсом попробуют подняться на гребень.

Словацко-румынская команда — Петер Хамор, Мариус Гейн и Хория Колибэшану попытаются подняться на северо-Западный хребет, а затем спуститься вдоль северо-Восточного хребта.

Словацко-румынская команда - Петер Хамор, Мариус Гейн и Хория Колибэшану
Словацко-румынская команда — Петер Хамор, Мариус Гейн и Хория Колибэшану

Также на Дхаулагири будет андоррская альпинистка Стефи Трогет с Жонатаном Гарсией. Они сначала отправятся в поход в Кхумбу для акклиматизации, а в базовый лагерь прибудут в начале апреля. Большинство участников восхождений не намерены использовать дополнительный кислород.

Старейшим альпинистом на Дхаулагири в этом сезоне будет 82-летний Карлос Сория, который 12-й раз попытается на нее подняться. Первая попытка была еще в 59 лет в 1998 году. Чтобы завершить программу 14×8000, подняться на все восьмитысячники планеты Карлосу не хватает лишь вершин Дхаулагири и Шишапангмы. С ним пойдут Сито Каркавилья и оператор Луис Мигель Сориано.

Очередная попытка новым маршрутом на Дхаулагири