Непал отменил карантин для вакцинированных туристов

Непал ввел новые правила въезда для иностранных туристов. Они отменяют обязательный семидневный карантин для получивших обе дозы вакцины от коронавируса.

Согласно новым протоколам поездок, опубликованным на сайте Министерства туризма Непала, вакцинированные туристы при въезде должны представить отрицательные результаты теста ПЦР, сделанного в течение 72 часов до выезда из страны происхождения.

После прибытия в Непал туристы должны провести еще один ПЦР-тест за свой счет и оставаться в отеле до получения результатов. С отрицательным результатом ПЦР они смогут продолжить свое путешествие без обязательного прежде семидневного карантина. В случае положительного теста, они останутся в дальнейшей изоляции в отеле.

Новые правила въезда приняты 18 марта заседании Кабинета министров Непала в попытке дать толчок туристическому бизнесу, пострадавшему от пандемии.

Индийские туристы, прибывающие в Непал наземным маршрутом, должны представить отрицательные результаты ПЦР и документы, подтверждающие, что они были вакцинированы в пограничных пунктах.

Непал также возобновил выдачу виз в аэропорту по прибытии. Теперь иностранцам, если у них нет непальских представительств и посольств в странах и они сталкиваются с трудностями при получении виз, вновь разрешается получить визу по прибытии в международный аэропорт Катманду Трибхуван.

Туристы перед посадкой на рейс в Непал обязаны представить отрицательный результат ПЦР, взятый за 72 часа до вылета, документы, подтверждающие их вакцинацию от коронавируса полной дозой; копию рекомендательного письма Совета по туризму Непала и Департамента туризма; подтверждение бронирования отеля в Непале; а также туристическую страховку, покрывающую затраты на экстренный поиск, спасение и лечение на протяжении всего путешествия в Непале.

Правительство также сняло требование о страховании Covid-19 в размере 5000 долларов.

По прежним правилам все прибывающие туристы должны были пройти семидневный карантин. На пятый день карантина туристы должны были пройти ПЦР-тест и могли продолжить экспедицию при отрицательном результате.

Непал надеется, что путешественники вернутся в страну этой весной в пиковый туристическим сезон восхождений в Гималаях.

Экономика Непала, в значительной степени основанная на туризме, пострадала в 2020 году от пандемии коронавируса. Согласно статистике Департамента иммиграции, в прошлом году Непал посетило всего 230 085 иностранных туристов. Это примерно столько же, сколько в 1986 году. Большинство прибыло до того, как 20 марта страна ввела ограничения на въезд.

В январе 2021 года Непал принял менее 9000 иностранных туристов. Разочаровал и февраль, когда прибыло всего 9 146 человек — на 87,6% меньше, чем в этом месяце прошлого года.