На Elbrus Race 2020 поставлен новый рекорд

На осеннем в этом году Elbrus Race 2020 поставлен рекорд. Трасса Азау (2300 м) – Западная вершина Эльбруса (5642 м) пройдена Виталием Шкелем за 3 часа 10 минут 12 секунд.

Перед главным стартом XV International Elbrus Race погода была переменчивой. Случались дождь, снег, град, ветер, белая мгла. Но в день забега 10 сентября 2020 погода оказалось хорошей, как и обещал прогноз.

Виталий Шкель

В этот день Виталий побил и рекорд скоростного восхождения на вершину с учетом спуска. Он вновь оказался на поляне Азау через 4 часа 10 минут 12 секунд после старта.

Участники XV International Elbrus Race стартовали в дисциплинах Экстрим, Классика, рекорд Букреева и в новой — Экстрим лайт. В этом году скайраннинговые забеги на Эльбрус из-за пандемии коронавируса были перенесены с весны на осень. К сожалению, участников оказазалось меньше, чем обычно. Некоторые из них провели долгий акклиматизационный период, сходив на вершину Эльбруса до 3-х раз.

Скайраннерам в этом году помогло то, что осенью на трассах меньше затрудняющего движение снега.

Рекорд за рекордом

Это восхождение состоялось всего через шесть дней после забега на Западную вершину в рамках соревнований АрМИ 2020 «Эльбрусское кольцо». В них поставил предыдущий рекорд Евгений Марков. 4 сентября он забежал на Западную вершину Эльбруса (5642 м) с поляны Азау за 3 часа 13 минут 14 секунд. Виталий Шкель тогда уступил ему лишь пару минут.

Евгений Марков

Буквально сразу 4 сентября Виталий поставил еще один рекорд по скоростному восхождению на обе вершины Эльбруса. Этот маршрут известен как Эльбрусский крест.

Так что в этом сентябре россияне дважды превзошли достижение поляка Андржея Баргела (3:23) по скоростному восхождению на вершину Эльбруса. Оно продержалось десять лет.

А 30 лет назад на Эльбрусе был поставлен легендарный рекорд Анатолия Букреева. Он прошел от Приюта-11 до вершины за 1 час 47 минут. Превысить этот результат пока не удалось никому.

Почему XV Elbrus Race 2020 провели осенью?

Традиционный, а в этом году – юбилейный скайраннинговый турнир XV Elbrus Race 2020 состоится в начале сентября. Об этом 11 июля сообщала Федерация альпинизма России. В обычное время — в апреле его провести не удалось, участники и организаторы добросовестно соблюдали режим самоизоляции в пандемию COVID-19.

Организатор мероприятия Мастер спорта СССР по альпинизму, Николай Шустров отмечал, что XV Elbrus Race 2020 состоится на Эльбрусе 7-11 сентября 2020. К этому решению пришли после консультаций с судьями Elbrus Race, партнерами в Приэльбрусье и с представителем МинСпорта Кабардино-Балкарии. Пришли к 95-99% уверенности, что смогут провести забег на Эльбрус.

Забег юбилейный — 30 лет тому назад, Владимир Былыбердин и Владимир Шопин провели первый успешный с достижением вершины. забег на Эльбрус.



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *