84-летнего Сорию с переломом сняли с Дхаулагири

Карлос Сория, сломавший ногу на высоте в 7700 метров, эвакуирован со склонов Дхаулагири. Вертолет снял его со второго высотного лагеря. 84-летний альпинист уже доставлен в госпиталь.

Карлос Сория в базовом лагере Дхаулагири несколько дней назад (фото: Карлос Сория)
Карлос Сория в базовом лагере Дхаулагири несколько дней назад (фото: Карлос Сория)

Спасательная операция оказалась успешной благодаря его напарнику по восхождению Сито Каркавилле, шерпам команды и помощи польских альпинистов Бартека Земски и Освальда Перейры.

ЧП на высоте 7 700 метров

Несчастный случай произошел 17 мая, когда Сория и его команда (Каркавилла и пять шерпов) находились на высоте 7 700 метров, на траверсе ниже района вершины Дхаулагири. По словам команды Сории, “шерпа, пристрахованый к тем же перилам , сорвался и протащил остальных несколько метров, пока веревка не натянулась”. При падении Сория сломал ногу.

Шерпа Чепал, имеющий опыт работы гидом на Дхаулагири отметил, что авария произошла в конце траверса, у кулуара, ведущего к гребню вершины. Он добавил, что, когда шерп сорвался, снежный якорь, удерживающий перила, вырвало. Это привело к падению на несколько метров для тех, кто был пристрахован к перилам.

Дхаулагири ночью (фото: Карлос Сория)
Дхаулагири ночью (фото: Карлос Сория)

Спуск Сории со сломанной ногой был долгим, медленным по сложному траверсу, а затем крутому склону до третьего лагеря на высоте 7200 метров.

Тем временем, на помощь пришли Бартек Земски и Освальд Перейра. За два дня до этого они первыми поднялись на вершину Дхаулагири и уже успели вернуться в Катманду.

Вертолет доставил поляков сразу во второй высотный лагерь Дхаулагири, самую высокую точку, куда мог долететь. Захватив кислород, лекарства и складные носилки, они прибыли в третий лагерь, где был Сория с командой. Все вместе спустили пострадавшего во второй лагерь, прибыли туда поздно ночью, уже в темноте.

Сорию эвакуировали с горы утром 18 мая, когда смог прилететь вертолет.

84-летнего Карлоса Сория спасают на Дхаулагири