На K2 сейчас все взойдут. И Харила тоже там

Альпинисты, стремящиеся подняться на К2, заполнили второй и третий высотные лагеря. Они ждут, когда перильная команда проложит маршрут над четвертым высотным лагерем к вершине. Альпинистам нужно будет подняться на вершину К2 уже 27 июля.

Более полусотни альпинистов достигли третьего лагеря, чтобы отправится на вершину, сообщает Pioneer Adventure. Во втором лагере, по-видимому, тоже не осталось места. Все ждут хорошей погоды 27 июля, чтобы рвануть на вершину.

Альпинисты в тумане на пути к лагерю 3 на К2 (фото: 8K Expeditions/Summit Karakoram)
Альпинисты в тумане на пути к лагерю 3 на К2 (фото: 8K Expeditions/Summit Karakoram)

Альпинисты собрались пойти на вершину из третьего лагеря. Значит до вершины нужно преодолеть перепад высот в 1200 метров.

Сильвия Аздреева, клиент команды Нирмала Пурджи EliteExped, сообщает, что ее команда уже второй день пребывает в третьем лагере К2. Вечером 26 июля намечен выход на вершину.

Кристин Харила и ее команда покинули второй лагерь и достигли третьего лагеря 26 июля. Остальные участники Seven Summit Treks пытаются не отставать. В их числе 17-летняя Нима Ринджи Шерпа и другие.

Альпинисты отмечают, что прогнозы погоды врут. Например, 26 июля небо должно было проясниться, но этого не произошло. В последние несколько дней были сильные снегопады, по сообщениям перильной команды, однако, уверенности в погоде нет.

Команда «ГенКа2» на К2 сходила в первый лагерь