Почему группа Дмитрия Павленко погибла на пике Победы? (UPD)

Обрастает подробностями пропажа и, судя по всему, гибель группы альпиниста Дмитрия Павленко на пике Победы. Выводы делаются на основе наблюдений и анализа записей трекеров.

Группа Дмитрия Павленко пропавшая на пике Победы (Дмитрий Павленко крайний справа)
Группа Дмитрия Павленко, пропавшая на пике Победы (Дмитрий Павленко крайний справа)

Ярослав Сабырбаев сам готовился участвовать в злополучной экспедиции с Димой, Светой и их двумя клиентами, но не сложилось. Он стал координатором команды, постоянно был с ними на связи. 19 июля связь пропала. Последнюю смс он получил с отметки в 6900 метров.

Трекер Гармин до сих пор передает координаты. Неподвижно лежит на склоне. Ярослав, изучив последовательность точек по треку, смог разобраться, как шла экспедиция. Группа Дмитрия Павленко поднималась. 19 июля в 23:56 добрались до самой высокой точки своего пути — отметки в 7300 метров. Развернулись и пошли вниз. То есть, до вершины пика Победы группа Дмитрия Павленко не дошла.

Через 2,5 часа пути вниз они сбросили всего 100 метров высоты. Оказались на отметке в 7200 метров в 2:26 ночи. И потом резко ушли до 6579 метров. Минус 600 метров за 31 минуту по показаниям времени на метках Гармина. В реальности, это могло быть очень быстро, если Гармин отмечал точку с люфтом в полчаса. Воможно, это было практически мгновенно.

Почему группа Дмитрия Павленко пропала на пике Победы?

Это было 20 июля. Ярослав Сабырбаев начал связываться со всеми. В базе не было погоды.

Эти данные прокомментировал Баглан Жунусов, восстановив картину случившегося, основываясь на данных Гармина. Он отмечает, что группа Дмитрия Павленко очень долго поднималась с отметки в 6200 метров. Шли тяжело.

Медленный темп — следствие неправильной акклиматизации, перед этим группа ходила на Коронских, 4600-4800 метров. Это очень мало, всего лишь уровень базового лагеря любого семитысячника.

Примерное место на северном склоне пика Победы где пропала группа Дмитрия Павленко
Примерное место на северном склоне пика Победы, где пропала группа Дмитрия Павленко

Когда, например, Глеб Соколов готовился к восхождению на пик Победы, он акклиматизировался на Хан-Тенгри, даже ночевал на вершине Хана. При этом группа Павленко пошла на такой сложный маршрут, как Абалаковский, который в это время года всегда был лавиноопасным.

Баглан Жунусов считает, что группой Дмитрия Павленко были сделаны три стратегические ошибки. Первая — неправильная акклиматизация. Получается, 19 июля они за 8 часов поднялись всего на 700 метров, с 6200 до 6900.

Вторая ошибка группы Дмитрия Павленко на пике Победы — отсутствие тактического плана. В полночь еще идти наверх опрометчиво. Трудно рассчитывать на безопасность восхождения, если “любой ценой на вершину”.

Почему группа Дмитрия Павленко пропала на пике Победы?
Участники группы

И третья ошибка группы Дмитрия Павленко — принятие решений на спуске было уже хаотичным. Вероятно, наверху что-то случилось, кому-то стало плохо. Спуск с 7300 метров до 7200 за 2,5 часа может указывать на то, что кто-то из группы не мог идти, они пытались его спускать.

Скорее всего, альпинистов группы Дмитрия Павленко унесла вниз лавина. Вряд ли можно рассчитывать, что после стольких дней кто-то из них выжил. Вертолётный облёт ничего не показал. Снимки, видео внимательно изучали, никаких следов, никакого движения..

UPD: Дмитрий Греков о группе Павленко:

31 июля, МЧС КР совершили облет Победы. Следов группы Д. Павленко не обнаружено.

Примерная линия падения группы Д. Павленко на пике Победы
Примерная линия падения группы Д. Павленко

Примерная линия падения группы Д. Павленко. (сообщение от 04.08.2023)

Группа Павленко пропала на Пике Победы. Сорвались?