На Олимпиаде определились финалистки в скалолазании

4 августа на скалодроме в Городском спортивном парке Аоми завершилась квалификация у женщин в скалолазном многоборье на XXXII летних Олимпийских играх в Токио. Лучшей стала Янья Гарнбрет из Словении, а Виктория Мешкова остановилась в шаге от финала.

Вторая попытка Юлии Каплиной. Олимпиада в Токио (фото: Леонид Жуков)
Вторая попытка Юлии Каплиной (фото: Леонид Жуков)

В борьбе за лидерство в скорости сошлись сильнейшие скоростницы планеты. Быстрее всех в квалификации оказалась чемпионка мира из Польши Александра Мирослав – 6,97, на одну сотую медленнее действующего рекорда Юлии Каплиной. Второе время показала Анук Жобер из Франции, замкнула тройку Илин Сонг (Китай). А рекордсменка мира Юлия Каплина очень рассчитывала на этот вид многоборья и во второй попытке наша скалолазка включила максимальные скорости. Создавалось ощущение, что шла на рекорд — если не собственный рекорд России (6,82), то, хотя бы, на новый мировой. Но, уже на прыжке к кнопке с зацепки ушла нога. Каплина в протоколе заняла пятую строчку с первой попыткой (7,65), Виктория Мешкова стала 15-й со временем 9,54.

В боулдеринге действующая чемпионка Европы в этой дисциплине Виктория Мешкова стартовала второй. С первой попытки она взяла зону-мизер на первой трассе и камера крупным планом поймала ее улыбку. Дальше непростой прыжок, его удалось сделать с шестой попытки. Топ! Вторую трассу Вика зафлешила, получив немало дополнительного времени на отдых. На третьей и четвертой удалось взять по зоне. И с результатом 2t4z возглавила протокол.

Янья Гарнбрет победительница квалификации. Олимпиада в Токио (фото: Леонид Жуков).
Янья Гарнбрет победительница квалификации (фото: Леонид Жуков)

Позже ее результат повторила кореянка Чеян Со и британка Шона Кокси, потратив на топы меньше попыток. Американка Брук Рабуту и хозяйка Олимпиады Акийо Ногучи вылезли три трассы из четырех (3t4z). Ну, а в конце появилась словенка Янья Гарнбрет, которая зафлешила все трассы и заработала единичку. Мешкова стала шестой. Каплина продолжала борьбу, но стала в непрофильной для себя дисциплине 18-й.

После двух видов лидерами были Гарнбрет (14), Мирослав (20) и Рабуту (24). Каплина занимала 11-ю строчку (90), Мешкова – 12-ю (90).

Виктория Мешкова во время прохождении дисциплины Трудность. Олимпиада в Токио (фото: Леонид Жуков)
Виктория Мешкова во время прохождении дисциплины Трудность (фото: Леонид Жуков)

В трудности — своем профильном виде Виктории Мешковой удалось пролезть больше половины маршрута, но на 30 перехвате последовал срыв. Облезть Мешкову сумели четыре претендентки. Лучший результат показала Чеян Со (40+). А до попытки Гарнбрет, завершавшей всю квалификацию, уральская скалолазка была седьмой. Словенка уже обеспечила себе выход в финал, ее бы устроил любой результат. Она сумела сделать 30 перехватов и полдвижения, раздевшие ее и Вику сдвинули Мешкову на пятую строчку в трудности и на 9-ю в общем зачете. Юлия Каплина стала 17-й и в заключительном виде, и в тотале.

Теперь в финале 6 августа определятся первые в истории Олимпийских игр призеры в скалолазании среди женщин. По итогам сегодняшний квалификации отобрались:

1. Янья Гарнбрет (Словения)
2. Чеян Со (Южная Корея)
3. Михо Нонака (Япония)
4. Акийо Ногучи (Япония)
5. Брук Рабуту (США)
6. Джессика Пилз (Австрия)
7. Александра Мирослав (Польша)
8. Анук Жобер (Франция)

Скалолазание на Олимпиаде: определились финалисты