На стадионе «Копетдаг» соревнования спортсменов-инвалидов

На стадионе «Копетдаг» в Ашхабаде состоялось празднично-спортивное мероприятие «Миллион голосов», посвященное 70-летию образования Организации Объединенных Наций. Его цель — интеграция инвалидов в общество. Организаторами мероприятия выступили ряд общественных организаций страны: «Yenme», «Кеик окара», «Союз экономистов» и «Центр поддержки инвалидов», а также Центральный физкультурно-спортивный клуб инвалидов Туркменистана и Альпинистский клуб «Агама».

Мальчишки и девчонки, парни и девушки, надев яркие спортивные футболки, дали старт празднично-спортивному мероприятию «Миллион голосов», выпустив в небо шестнадцать голубей. Воспарившие ввысь птицы, символизирующие мир на планете, задали жизнеутверждающий тон происходящему.

На стадионе «Копетдаг» состоялись соревнования спортсменов-инвалидов
Те, кто любит спорт, дружит с ним или уже добился впечатляющих спортивных результатов, собрались на стадионе, чтобы выяснить, кто самый быстрый, ловкий и смекалистый.
Первым видом соревнований стал заезд по беговой дорожке «колясочников» — парней и девушек с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Захватывающая борьба сопровождалась бурными переживаниями группы поддержки на трибунах. Среди девушек она завершилась победой Акджигуль Замановой, среди мужчин победу одержал Мухаммет Якубов.А тем временем начиналось семейное многоборье, в котором вместе с малышами с инвалидностью выступили их родители или же волонтеры.
На стадионе «Копетдаг» состоялись соревнования спортсменов-инвалидов
Стадион буквально бурлил от множества проходящих соревнований. Одновременно с состязанием тяжеловесов, которые под азартный счет арбитров, поднимали 16-килограммовую гирю, шли интеллектуальные туры на звание лучшего шахматиста и шашиста. А после объявления победителем тяжеловеса Курбанберды Чарыева сразу же стартовали бегуны.
В это же время проходили состязания в подъеме по собранному на стадионе скалодрому. Были организованы соревнования по настольному теннису. Победителей, удостоенных медалями и ценными подарками, становилось все больше и больше. Но самым массовым и веселым состязанием, стала борьба по перетягиванию каната, завершающая спортивное мероприятие «Миллион голосов». Проникнувшись командным духом, в ней приняли участие инвалиды и их родители, волонтеры и болельщики. Спорт взбодрил, наполнил радостью и в очередной раз доказал, что жизнь прекрасна.

Тамара Глазунова

Фото: Дмитрий Горшков

 «Туркменистан: золотой век» 05.10.2015



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *