Вертикальный километр на Харласанг, II этап первого кубка

В Гекдере состоялся спортивный забег «вертикальный километр» на вершину горы Харласанг. Результаты этих соревнований по скайраннингу — высотному бегу, пойдут в зачет Кубка Туркменистана. Состязания прошли в рамках традиционного массового восхождения, посвященного Международному дню туризма, организованного альпинистским клубом «Агама» совместно с хякимликом Арчабилского этрапа при поддержке Госкомитета по спорту и Детского фонда Союза молодежи Туркменистана имени Махтумкули.

Быстрее всех пробежал «вертикальный километр» Максим Гордиенко — учащийся ашхабадской школы №15. Вторым на финиш забега на высоте в 1643 метров над уровнем моря пришел ашхабадец Аликпер Ахмедов (альпклуб «Агама»), призер практически всех кубковых соревнований в стране. Еще один столичный альпинист Максим Федько был третьим на трассе.

В Гекдере состоялся спортивный забег «вертикальный километр»
Массовые забеги проводятся с 2005 года, и собирают большое число любителей активного отдыха. И в этом году в старте по маршруту, начинавшемуся в живописном ущелье Гекдере, приняли участие более ста горовосходителей разного возраста. Многие из тех, кто в это день вышел на старт, хорошо знакомы с этой вершиной.

Среди спортсменов, решивших доказать ловкость и скоростную выносливость на километровой трассе по вертикали были представители альпинистских клубов «Агама» из Ашхабада и «Мерт» из Балканабата, члены ашхабадского клуба «Полет», спортивных секции и учащиеся средних общеобразовательных школ столицы, самодеятельные туристы.

Третий этап соревнований на Кубок Туркменистана по скайраннингу состоится в середине ноября на склонах Большого Балхана.

Валерий КотвинФ

фото: Владимир Комаров



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *