Набор топографических инструментов и не только

В 2022 году были проведены подводные археологические исследования одного из затонувших кораблей экспедиции Джона Франклина «Эребусе».

Немного истории

Артефакты с затонувшего в Арктике корабля из экспедиции Франклина

Согласно историческим сведениям в 1845 году из Англии в Арктику отправилась исследовательская экспедиция под руководством Джона Франклина. В её состав вошли 129 человек на двух кораблях «Эребусе» и «Терроре». Обратно никто из группы не вернулся.

Долгое время оставалась загадкой судьба путешественников. Более 30 экспедиций, пытались их найти. И вот, благодаря передаваемым из уст в уста легендам и систематическим высокотехнологичным исследованиям, в 2014 году был обнаружен «Эребус», затонувший недалеко от северо-западного побережья острова Кинг-Уильям в Нунавуте, а двумя годами позже «Террор». Известие о находках облетело весь мир.

56 погружений за 11 дней

Артефакты с затонувшего в Арктике корабля из экспедиции Франклина

Дайверы начали исследования с «Эребуса». Так как «Террор» находится почти в два раза глубже. Работа в полевых условиях в Арктике сложна из-за погодных условий. Всего за 11 дней специалисты совершили 59 подводных погружений. Каждое из них длилось около двух часов. В условиях вечной мерзлоты это стало возможным лишь благодаря специальным водолазным костюмам, подогреваемым за счёт подаваемой с поверхности тёплой воды.

Артефакты с затонувшего в Арктике корабля из экспедиции Франклина

Интересные находки

В результате проведённых подводных исследований археологам удалось найти 275 артефактов. Большая часть предметов была обнаружена в кладовой стюарда: керамические тарелки, подносы и сервировочные блюда.

Была исследована каюта лейтенанта Генри Томаса ле Весконта, которому Франклин поручил составление карты. Самой интересной «добычей» стала зеленая коробка, которую сначала приняли за книгу или дневник для заметок. На самом деле это оказался набор чертежных принадлежностей. Вероятно, они использовались для создания карты пути через Северо-Западный проход.

Артефакты с затонувшего в Арктике корабля из экспедиции Франклина

«Это, наверное, самая замечательная находка этого сезона», — сказал Райан Харрис, один из команды дайверов-археологов Parks Canada, исследовавших потерянные корабли Франклина с тех пор, как они были найдены в арктических водах.