Лучшие альпинисты России 2022 года

Торжественный вечер Федерации альпинизма России проходил в московском кинотеатре «Иллюзион» 26 ноября. Вели вечер Алексей Овчинников и Кристина Козлова.

На вечере объявили имена лучших россиян сезона 2022 года в квартете дисциплин альпинизма. А также обладателей премий «Стальной ангел» и «Золотой ледоруб России». А еще новых «Снежных барсов» и россиян-восходителей на Эверест 2022 года.

Традиционно в начале вечера присутствующие почтили память ушедших из жизни в этом году альпинистов.

Затем президент ФАР Алексей Слотюк в выступлении подвел основные итоги сезона 2022 года.

Чествование лучших в альпинистских дисциплинах

Первую часть Торжественного вечера ФАР посвятили итогам 2022 года и чествованию лучших спортсменов в скайраннинге, ледолазании, ски-альпинизме.

Руководитель комиссии скайраннинга ФАР Константин Дмитриев огласил имена лучших спортсменов России в Скайраннинге в 2022 году. Ими стали Виталий Чернов и Ирина Морозова.

В ледолазании лучшими спортсменами стали: Толоконина Мария, Кузовлев Николай.

Итоги 2022 года в российском Ски-альпинизме огласил Максим Солдаткин, руководитель комиссии по ски-альпинизму. Лучшие спортсмены: Филиппов Никита
Кисматова Кристина, Прокофьев Эдуард, Умницина Ирина.

В классическом “большом” альпинизме результаты соревнований огласил руководитель профильной комиссии Александр Алексеевич Пятницин.

Лучшими альпинистами объявлены:
Матвиенко Егор, Оленева Надежда, Валерий Балезин, Алексей Слотюк .

«Снежные Барсы» и «Эдельвейс»

Для вручения премии «Снежный Барс» на сцену вышел её хранитель Владимир Николаевич Шатаев. В 2022 году норматив «Снежного барса» выполнили три человека, совершив восхождения на пять семитысячников бывшего СССР.

Владимир Шатаев вручил дипломы и значки новым обладателям звания — петербуржцам Белянкиной Наталье значок № 691и Душейко Александру — № 692.Третий из выполнивших норматив — Николай Свиридов из Беларуси не присутствовал на сцене.

Знак «Снежный Барс России» за восхождение на самые значимые вершины страны получили Кучкин Иван, Берзин Альберт.

Вручавший знаки Александр Яковенко затем сам был удостоен ордена «Эдельвейс».

«Золотой ледоруб России» и премии «Стальной Ангел»

Во второй части Торжественного вечера Федерации альпинизма России (ФАР) состоялась церемония вручения национальной премии «Золотой ледоруб России» — за лучшее восхождение сезона в альпийском стиле и премии «Стальной Ангел» — за лучшее женское восхождение.

Куратор премии Стальной Ангел – Дарья Манзий (Иркутск) рассказала, что в шорт-листе собраны интересные альпинистские проекты. О восхождении каждой команды из шорт-листа рассказывал отдельный видеоролик.

Дарья Серюпова и Анастасия Козлова (Красноярск) номинировались проектом 2х6А Жигалова — двумя маршрутами, один из которых пройден в начале мая в Туве, другой летом в Ергаках:

Маршрут 1. Пик Восточный (3361 м, Тува) по Директу Северной стены, маршрут А.Жигалова 6А зимняя, второе прохождение
Время движения связки на маршруте 19 часов 10 минут
Самые сложные участки с ИТО А3+
Температура на время прохождения маршрута -10 градусов.
Характер рельефа: комбинированный, перепад высот 580м, протяжённость 780м.

Маршрут 2. Пик Звездный (2265 м, Ергаки) по правой части северной стены, маршрут А.Жигалова, 6А Перепад высот маршрута 590м, протяжённость 955м
В основном лазание от 6с кат.сл и выше. Участки ИТО А3

Ольга Падучева и Мария Комиссарова (СПб) номинировались маршрутом на Пик Шоколадный (3668, Ц. Кавказ, Узункол) по ЮЗ ст, (маршрут Р.Дерспье, 1975 г), 5Б
Общая протяженность маршрута 800м, из них где-то 500 метров – стенная часть. Протяженность участков: V кат сл. — 370 м, VI кат сл.85 м Маршрут пройден за 12 часов преимущественно свободным лазаньем. 5Б на Шоколадный – их четвёртый маршрут, пройденный в женской команде за 10 дней (с 12 по 21 августа включительно).

Галина Терентьева, Анастасия Козлова (Красноярск) номинировалась Пик Звездный (2265 м, Ергаки), маршрут Борисовой, 5Б с вариантом. Это Второе прохождение, но по факту пройдено без описания, и последние веревки – первопроход. Общая протяженность до вершины: 455м, 9 веревок.
Пройдено свободным лазаньем: 6 кат. – 225м, 5 кат. – 70м
ИТО (А3) – 35м.
Маршрут пройдет за 6ч 40мин преимущественно свободным лазаньем (за исключением 35 м ИТО).

Татьяна Щекинова, Инна Кравченко и Ирина Васильева (Ростов-на-Дону) — маршрут на Доломиты Сев. (3680 м, Ц.Кавказ, Узункол) по центру баст. 3 стены (маршрут Рыбакова), 5А
Протяженность маршрута 690 м, протяженность V-VI кат. – 425 м
Маршрут пройден преимущественно свободным лазаньем с одной ночевкой.
Время работы на маршруте – 16 часов 30 минут. Команда прошла за 10 дней (с 17 по 26 июля включительно) три маршрута в женском составе – 3А Захарова и 5А Рыбакова на Северный Доломит и «Книгу» 4Б на Центральный Доломит.

Ольга Падучева, Мария Комиссарова, Татьяна Семенова (СПб). Доломиты Сев. (3680 м, Ц.Кавказ, Узункол) по центру С стены (маршрут Миленина), 5А
Протяженность маршрута 690 м
Протяженность участков: V кат сл. — 310 м, VI кат сл.80 м
Маршрут пройден без обработки за 2 дня с ночевкой. Команда в течении недели прошла три маршрута в женском составе – 3А на Северный Доломит, 4Б на Центральный Доломит и 5А Миленина на Северный Доломит.

Вне конкурса было представлено восхождение на Манаслу москвичек Екатерины Сафроновой и Марины Оглоблевой на восьмитысячник Манаслу всего за восемь дней. Номинироваться на премию не позволил тот факт, что они поднимались при содействии шерпов.

Также представили номинантов на «Золотой ледоруб России 2022». В шорт-листе четыре номинанта.

Ала-Арча, Пик Кочевников, (3460м), по центру С-З стены, 5Б, «ск». – первовосхождение. Максим Фойгель, Денис Сушко, Александр Ланге

Ляйляк, Пик Острый (4818 м), по центру Ю-В стены, ор. 5Б, «ск». – первопрохождение Илья Жданов, Анар Демиров, Оксана Кочубей

Западный Кокшаал-Тоо, Пик Королёва (5816 м), по центру северной стены, 6А, «к» (6Б для группы) – первопрохождение. Александр Парфенов, Ратмир Мухаметзянов, Надежда Оленева.

Икатский хребет, Пик Острог (2520 м), по отвесам С стены, 6А, «ск». — первопрохождение Александр Клепиков, Станислав Лазарев, Алена Панова.

Кто из россиян взошёл на Эверест в 2022 году?

Пока жюри премий «Стальной ангел» и «Золотой ледоруб России» удалилось на голосование, на Торжественном вечере ФАР награждали россиян-восходителей на Эверест этого года.

Александр Абрамов и Кристина Козлова вручили знаки “Восходитель на Эверест”. Его в 2022 году удостоились россияне Брычкин Александр, Быковская Наталия, Зарипова Вероника, Коваленко Лилия, Куприченков Федор, Маневич Борис, Моторкин Сергей, Румянцева Ольга, Судоргин Роман, Суходеев Константин, Белкин Сергей, Шурышева Анна.

А знаком «7 вершин» награждены Ковалев Сергей, Харазова Ирена, Душарин Иван, Демьяненко Игорь, Муртазина Джамиля, Савченко Олег, Овасапян Каро, Москалев Дмитрий.

Оглашение обладателей «Золотого ледоруба России» и «Стального Ангела»

Победителей жюри выбрало непосредственно в ходе вечера во время специального перерыва. Выбирали из предварительно оглашенных шорт-листов и главной, и женской премии.

Кстати, и среди обладателей «Золотого ледоруба России» 2022 оказалась девушка. Итак, «Золотой ледоруб» 2022 получило восхождение на пик Королева в Тянь-Шане красноярской команды Ратмир Мухаметзянов, Александр Парфёнов, Надежда Оленёва из Перми.

А премии Стальной Ангел удостоилось восхождение красноярской двойки в Саянах. Дарья Серюпова и Анастасия Козлова прошли маршрут Александра Жигалова, по Директу Северной стены 6A на вершину Восточный (3361 метр).

Награждение победителей! Они получили заветные статуэтки и ценные призы. А девушки из Ангела даже бриллианты от спонсоров.

фото: Юлия Давыдова, Дмитрий Кленов, Дмитрий Винокуров