Не пошли на Гангапурну: льда мало, снега много

Топо Мена и Джонатан Гарсия вернулись от подножия горы Гангапурна (7455 м) в Гималаях ни с чем. Плохие снежные условия не позволили даже начать восхождение.

Двойка была нацелена на новый ледово-снежный маршрут по южной стене Гангапурны. Базовый лагерь Мена и Гарсии на высоте 4700 метров у подножия южного склона Гангапурны.

Топо Мена через глубокий снег на Гангапурне (фото: Джонатан Гарсия)
Топо Мена через глубокий снег на Гангапурне (фото: Джонатан Гарсия)

Они надеялись, что из-за снежной зимы стена будет покрыта льдом, который продержится весь холодный март. Однако, скала оказалась голой и их желанный ледовый маршрут не сформировался.

В качестве плана ”Б”альпинисты рассматривали возможность выбирать более скалистые участки или подниматься по Западному хребту. Но добраться до хребта не вышло. На первом акклиматизационном выходе на отметку в 6000 метров двойка увязла в глубоком, покрытом настом снегу, проваливающимся на каждом шаге. После нескольких часов борьбы они развернулись на отметке в 5400 метров.

Джонатан Гарсия: Лавины, трещины, базовый лагерь, который был не так безопасен, как нам хотелось бы, и множество тяжелого снега на нижних участках”.

Одна из лавин видна из базового лагеря (фото: Джонатан Гарсия)
Одна из лавин видна из базового лагеря (фото: Джонатан Гарсия)

Такие снежные условия сложились во всех окрестностях, поэтому близлежащие вершины тоже не были вариантом. Это был конец экспедиции.

Гангапурна должна была помочь Топо Мене подготовиться к южному склону Аннапурны, на которую он надеется подняться с Карлой Пересом. На данный момент Мена отправится на Макалу, на который Перес поднимется в рамках своего проекта по покорению пяти самых высоких вершин на Земле без дополнительного кислорода.