Новая книга о парфянских крепостях Нисы

Опубликована книга «Парфянские крепости Нисы», подготовленная к печати Национальным управлением Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры. В издании подробно рассказывается о Нисе, являвшейся одним из древних городов Парфянской империи.

Новая книга о парфянских крепостях Нисы

На протяжении пяти веков с середины III в. до н.э. до середины II в. н.э. Парфянское государство прославилось своим могуществом. В Туркменистане в 1980 году был создан Государственный историко-культурный заповедник «Ниса», в котором проводилась многолетняя работа с тем, чтобы сохранить естественную природную и историческую среду в зоне памятника.

Новая книга о парфянских крепостях Нисы

Ниса в 2007 году вошла в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в категории культурного ландшафта. В решении Комитета всемирного наследия сказано, что «расположенные на перекрестках важных торговых и стратегических осей, археологические остатки Нисы живо иллюстрируют высокий уровень взаимодействия культур Центральной Азии и Средиземноморского мира в этой некогда могущественной империи, которая в ту эпоху являлась непреодолимым барьером для расширения Древнего Рима на Восток, и, в то же время, служила в качестве важного торгового центра между Востоком и Западом, Севером и Югом».

Новая книга о парфянских крепостях Нисы

Издание опубликовано на туркменском, английском и русском языках. Книга богато проиллюстрирована фотографиями архитектурного наследия, а также артефактов, обнаруженных в ходе археологических исследований на этом объекте.

Новая книга о парфянских крепостях Нисы

Являясь своеобразным путеводителем, данная книга будет интересна широкому кругу читателей, интересующимся историей и туристическими объектами Туркменистана.

Лариса Фомина