Россиянин без ног взошел на Килиманджаро

Уфимец Рустам Набиев, лишившийся ног во время военной службы, поднялся на высочайшую гору Африки — Килиманджаро. Ее высота 5895 метров над уровнем моря. Экспедиция началась 2 декабря.

Рустам Набиев на вершине Килиманджаро
Рустам Набиев на вершине Килиманджаро

8 декабря Рустам Набиев в 4:30 утра поднялся на вершину горы Килиманджаро — пик Ухуру и установил там флаг России. Он преодолел 50 километров пути за пять дней.

Рустам Набиев признал, что экспедиция на Килиманджаро оказалась одной из самых тяжелых в его жизни. Восхождение оказалось даже труднее, чем на восьмитысячник Манаслу, на который Рустам взошёл в 2021 году.

Сложность Килиманджаро для Рустама Набиева была в том, что на Килиманджаро очень большие расстояния. Здесь нет лошадей, машин, это закрытый национальный парк, где нет абсолютно никакой техники, ни вьючных животных. И все пришлось идти на руках.

Рустам Набиев: Для меня это было чисто спортивное восхождение, в общей сложности я на руках прошел путь до вершины и обратно. Если до вершины я прошел 33 км, то спускался еще 17 км только на одни руках. Ощущение, что очень сильно устал, полное истощение. Не думал, что настолько может быть сложно.

В апреле следующего года Рустам планирует поехать на Эверест, чтобы взойти на высшую точку нашей планеты.

Рустаму не впервой покорять горные вершины: в 2020 году он взошел на Эльбрус, самую высокую гору в России и Европы — 5642 метра над уровнем моря. В 2021 году он поднялся и на Восточную вершину Эльбруса.

В 2021 году он поднялся на Манаслу — восьмой по высоте восьмитысячник, одна из самых высоких гор в мире. Ее высота 8156 метров. Тогда Рустам признавался, что на штурме вершины было очень сложно — он шел пятый день и не спал более 30 часов. Летом 2022 года Рустам взобрался на Казбек — 5033 метра.

В июне 2022 года Рустам Набиев стал советником мэра Уфы, а в ноябре его наградил президент России. Рустам Набиев остался без ног после обрушения казармы учебного центра ВДВ в Омске. Это не мешает ему вести обычный образ жизни, заниматься спортом и даже покорять горы.