Новым маршрутом на Кабру Южная в 7394 метров

Петер Гамор из Словакии и его команда 12 мая поднялись новым маршрутом на обособленную вершину Кабру Южная в 7394 метров в регионе Канченджанга.

Гамор, итальянцы Нивес Мерой и Романо Бенет, а также Боян Ян из Словении поднялись по нехоженому западному склону пика. У них не было предварительной информации о маршруте, не было шерпов и лагерей.

Петер Гамор
Петер Гамор

“Условия были сложными, но, к счастью, в последний день погода прояснилась, и ветер ослаб”, — написала жена Гамора на его сайте.

Команда вернулась в свой маленький базовый лагерь. Подробности последуют, как только они вернутся в деревню Рамзе. Неясно, поднялась ли команда одним рывком или ходила акклиматизационные выходы. Этот новый маршрут на Кабру Южная пока самое интересное восхождение сезона.

Ранее на Южный Кабру поднимались только раз, индийская команда в 1994 году во главе с Х.С. Чауханом. Согласно Гималайской базе данных, они поднялись на Кабру Северная, Кабру Главная и Кабру Южная в течение нескольких дней подряд.

Кабру Южная (фото: Петер Гамор)
Кабру Южная (фото: Петер Гамор)

Западный склон до сих пор оставался непройденным. До этого была предпринималась одна попытка сербской командой в 2004 году. Эта экспедиция закончилась после того, как ее лидер Драган Ясимович упал в трещину. Он выжил, но команда решила, что маршрут слишком сложный, и у них не было всего снаряжения. Это дает представление, какой маршрут прошли Гамор, Мерой, Бенет и Ян.

Супуги Романо Бенет и Нивес Мерои поднялись на все 14 восьмитысячников без кислорода. Кабру Южная заинтересовала Гамора, также итальянскую еще с 2012 года.

На нехоженную стену самого южного 7-тысячника