Скалолазание включат в игры «Дети Азии»

Члены правления «Международного комитета «Дети Азии» приняли единогласное решение включить скалолазание в программу VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» в качестве демонстрационного вида спорта. Турнир пройдет с 25 июня по 7 июля 2024 года в Якутске. Это мультиспортивные состязания юных спортсменов из разных стран. Игры проводятся для развития детско-юношеского спорта, укрепления международного спортивного сотрудничества. В программу входят 24 летних вида спорта.

Это значимый турнир, который проходит под эгидой Министерства спорта России. Теперь в его программе будет и скалолазание. До определенного момента препятствием для включения было отсутствие подходящего скалодрома в Республике Саха, но совместными усилиями этот вопрос нам удалось решить, отмечает Президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

Для соревнований в спорткомплексе «Дохсун» в течение года построят первый в Якутии скалодром международного уровня. Его высота составит 16 метров. В зале установят модуль для лазания на трудность шириной 25 метров, боулдер-стенку шириной до 27 метров и эталон высотой 15 метров для лазания на скорость.

Проект реализуют по программе Фонда поддержки олимпийцев России. Скалодром возведут в течение года. Первым мероприятием на нем станут международные игры. Объект улучшит возможности для занятий скалолазанием в регионе.

Регионы, где в рамках сотрудничества Фонда с ФСР в последние годы были построены новые современные скалодромы уже ощутили рост нтереса к скалолазанию. В 2023 году помимо Якутска такой проект будет реализован и в Пензе.

В рамках международных игр «Дети Азии» в скалолазании разыграют 6 комплектов наград. На турнире пройдут состязания в лазании на трудность, лазании на скорость и боулдеринге. Предполагается, что каждая из стран-участниц сможет заявить по 3 юноши и девушки возрастом 14-15 лет.