В Патагонии погиб уже пятый за сезон альпинист

Альпинистский сезон восхождений в Патагонии уже подарил ряд впечатляющих восхождений. Но не все так гладко, количество трагедий зашкаливает. Последний такой случай — прервавшаяся жизнь альпиниста во вторник 31 января у подножия Сьерро-Торре.

Маркос Горостиага, 28-летний врач из Барилоче, Аргентина, поднимался на относительно невысокую гору Сьерро Мочо в 1953 метров, когда на него упал большой камень. Напарник по восхождению был примерно в 80 метрах и вызвал по рации помощь. Ему даже пытались помочь, направив на место вертолет, но спасатели успели лишь засвидетельствовать, смерть альпиниста. Возможно, он погиб мгновенно.

Массив Сьерро-Торре. Сьерро Мочо, что означает башня с плоской вершиной, находится в правой части изображения, в конце юго-восточного гребня Торре (фото: Shutterstock)
Массив Сьерро-Торре. Сьерро Мочо, что означает башня с плоской вершиной, находится в правой части изображения, в конце юго-восточного гребня Торре (фото: Shutterstock)

Уже пять смертей альпинистов в Патагонии

Маркос Горостиага — пятая жертва этого альпинистского сезона в Патагонии. Кристоф Кляйн из Швейцарии разбился насмерть на ледяном поле недалеко от Серро Стандарт в декабре; Кассандра Дулиттл из США умерла от переохлаждения, она сбилась с пути на спуске с горы Агуджа Гийомет. Две недели назад лавина унесла альпинистов из Испании Икера Бильбао и Амайю Агирре недалеко от Бреча-де-лос-Итальянос во время их спуска с успешного восхождения на Фитц-Рой. Их даже не стали искать.

Спасательная команда Вспомогательной комиссии (Комиссии по оказанию помощи) в Эль-Чальтене перегружена, сообщает врач-спасатель Каролина Кодо TiempoSur две недели назад. Волонтерской службе спасения отчаянно не хватает ресурсов и людей. По словам Кодо, спасателей всего шестеро, в то время как число туристов в регионе растет. У них нет своего вертолета, и лишь изредка, как в этом случае, армия отправляет вертолет. Однако он не адаптирован для спасработ в горах.

“Четыре погибших альпиниста за сезон — это рекорд”, — сказала Кодо в середине января. После гибели на этой неделе число смертей в Патагонии только выросло.

 Сьерро Мочо
Сьерро Мочо

Хорошая погода убивает?

Некоторые предполагают, что необычно высокие температуры вызывают лавины и камнепады. В некоторых случаях опасные условия не позволили спасателям даже приблизиться к местам аварий. В статье в Gripped редактор Брэндон Пуллан отмечает, что “ежегодно … в Патагонии гибнет все больше альпинистов”.

Пуллан также процитировал комментарии Джейкоба Кука в социальных сетях. Кук поднимался на Фитц-Рой, когда Бильбао и Агирре погибли у подножия горы. Несчастный случай произошел в том же месте, где годом ранее погиб друг Кука. Куку и его партнерам пришлось совершить опасный спуск через этот участок всего через несколько часов после гибели двойки из Испании.

“Я буквально трясся от страха, пока мы не обнаружили, что бежим по леднику сквозь лавинные обломки”, — написал Кук. “Честно говоря, частота, с которой умирают люди, и количество обвалов каждое местное лето [делает] восхождение здесь почти самоубийственным”.

Аргентинский альпинист Гильермо Мартин подтвердил ExplorersWeb, что погода в Патагонии в течение последнего месяца была не по сезону теплой.