Первая девятилетняя скалолазка прошла маршрут 8b+

7 января 2022 года девятилетняя Цзыхэн Цю совершила редпоинт маршрута «China Climb» категории 8b+. Он находится на Белой горе в китайском регион Яншо. Тем самым, Цзыхэн стала самой юной скалолазкой в мире, прошедшей линию такой сложности.

Цзыхэн Цю на маршруте «China Climb» категории 8b+

Китаянка Цзыхэн Цю превзошла достижения Энжи Скарт-Джонсон, Наиля Мейган и Тео Бласса, которые в 9 лет прошли маршруты категории 8b. Также Цзыхэн Цю — четвертая скалолазка, одолевшая маршрут «China Climb».

Этот маршрут был намечен австралийцем Логаном Барбером в октябре 2006 года и оценен им категорией 8с. Пройти его Логану так и не удалось. Первым линию прошел китаец Юнбанг Лю, а название «China Climb» пошло от одноименного скалолазного клуба, в котором состоял Юнбанг. Категорию маршрута в итоге оценили как 8b+.

Маршрут «China Climb» в мае 2021 года уже прошла 10-летняя скалолазка Мейни Ли. На тот момент Мейни стала самой юной китайской скалолазкой, которая смогла пройти сложность 8b+. Мейни почти два месяца работала над восхождением. За пять поездок к скале с 13 марта ей потребовалось 37 попыток для успеха.