Экспедиция на зимний Манаслу потеряла участников

До завершения зимы есть еще 40 дней и альпинисты надеются успеть подняться на восьмитысячник Манаслу в Гималаях. Однако, вновь придется пережидать приближающуюся непогоду.

Снаряжение Мажинель и Ленертс в лагере 1, было найдено под 1,5 метрами снега (фото: Шерпа Дава Си)
Снаряжение Мажинель и Ленертс в лагере 1, было найдено под 1,5 метрами снега (фото: Шерпа Дава Си)

Но некоторые альпинисты уже покинули экспедицию. Стеф Мажинель, Софи Ленертс и Паула Стренгелл 18 января вылетели в Катманду. Они надеялись успеть подняться до конца января, но глубокие снег и непогода разрушили их планы. Особенно, при учете того, что ни один альпинист еще не добрался до второго высотного лагеря.

Танесвар Гурагай из туркомпании “Seven Summit Treks» отмечает, что в этом году на Манаслу работает сильная команда шерпов. Если бы погода позволяла, достичь вершины в январе было бы вполне возможно.

Пять шерпов, работающих со Стренгелл продолжат участие в восхождении, а Дава Шерпа, помогавший бельгийской паре, обдумывают дальнейшие шаги.

Фото с беспилотника на лагерь 1 на заснеженном Манаслу (фото: Освальд Родриго Перейра)
Фото с беспилотника на лагерь 1 на заснеженном Манаслу (фото: Освальд Родриго Перейра)

Оставшийся Освальд Родриго Перейра признался в социальных сетях, что Манаслу этой зимой подвергает испытанию его терпение. Симоне Моро и Алекс Тикон думают уложиться в восхождение до конца зимы. Они в очередной раз пытаются совершить первое «настоящее» зимнее восхождение на главную вершину Манаслу (8156 м). Настоящее для них — это, чтобы экспедиция уложилась с начала астрономической зимы 21 января по конец февраля.

Шерпы Ринзи, Моро и Чепал добрались до Базового лагеря после трудного перехода по глубокому снегу. Однако, 18 января все вернулись в Самагаон, чтобы переждать очередной снегопад.

Бельгийцы торопились на Манаслу, но с ними не пошли