Первовосхождение на шеститысячник Фукан

Стало известно, что ещё 4 мая 2022 года южнокорейская команда во главе с известным альпинистом Ким Ми Гоном совершила первое восхождение на гору Фукан высотой 6 694 метров. Эта гора в непальских Гималаях практически неприступна. Швейцарско-французская команда 2008 года, которая нацелилась на Фукан, даже не смогла найти путь к вершине.

Гора Фукан расположена в долине Нар-Пху в районе Мананг в Непале, вдоль китайской границы к северо-востоку от Химлунг-Гимал. Пик находится в списке разрешенных для восхождения с 2003 года.

Направляемся к снежному куполу высоко на юго-западном гребне пика около 6400 м. (фото: Ким Ми Гон)
Направляемся к снежному куполу высоко на юго-западном гребне пика около 6400 м. (фото: Ким Ми Гон)

Команда состояла из Ким Ми Гона, Чан Дэ Бу, Кан Син Вон, Ким Мин Су, Ли Кун Чжина и непальских шерп — Чиринга и Дава Чиринга.

Согласно их отчету, ветер был сильным, и каждый день около 11 утра начинался снегопад. Тем не менее, корейцы поднялись через соседнюю гору, которую они называли «Пик около 6400», а затем на северо-западный хребет.

“К 4:40 утра [4 мая] мы достигли гребня, недалеко от вершины «Пик около 6400», — написали они. “Мы пересекли это гребень, с трудным спуском с противоположной стороне, чтобы достичь острого северо-западного хребта Фукан”.

Наконец, пять южнокорейских альпинистов — Чан Дэ Бу, Кан Син Вон, лидер Ким Ми Гон, Ким Мин Су, Ли Кун Чжин, а также Чиринг и Дава Шеринг достигли вершины 4 мая в 10:30 утра.

“Самой высокой точкой горы Фукан оказалось плоское снежное пространство, расположенное не на пограничном хребте, как ожидалось, а примерно в 150 метрах от Китая”, — написал Ким Ми-Гон.