Первые на шеститысячнике Сато в Гималаях

В конце октября двойка итальянских альпинистов Стефано Рагаццо, Сильвия Лоррегиан первыми поднялась на гималайскую вершину Пирамида Сато высотой в 6100 метров. Гора расположилась в непальских Гималаях в районе восьмитысячника Канченджанга, между Китаем и Индией.

Сильвия Лореджиан на последних метрах хребта, прежде чем достичь вершины пирамиды Сато в Непале (фото: Стефано Рагаццо)
Сильвия Лореджиан на последних метрах хребта, прежде чем достичь вершины пирамиды Сато в Непале (фото: Стефано Рагаццо)

Новый маршрут назвали Калипсо, определив его категорию сложности как M4 / V. Длинна технического маршрута всего 600 метров. Линия протянулась на вершину в 6100 метров в Непале по Юго-Восточному хребту. Нехоженная прежде вершина была безымянной и итальянцы назвали её Сато.

Когда Стефано Рагаццо и Сильвия Лореггиан впервые увидели вершину на фотографиях, казалось, что она имеет форму идеальной пирамиды. Однако, поднявшись, увидели, что у горы две вершины, одна скрывалась за другой. 31 октября альпинисты первыми поднялись на одну из них — высотой в 6100 метров. Оставшаяся непокороненной вторая была лишь на сотню метров выше.

Путь подхода к базовому лагерю выбрали с восточной стороны горы.Преодолели часть маршрута, к базовому лагерю восьмитысячника Канченджанга, а на отметке высоты в 4000 метров свернули в соседнюю долину между деревеньками Гунса и Камбачен.

Стефано Рагаццо и Сильвия Лоррегиан на вершине пирамиды Сато, Непал
(фото: Стефано Рагаццо)
Стефано Рагаццо и Сильвия Лоррегиан на вершине пирамиды Сато, Непал
(фото: Стефано Рагаццо)

Проводник рассказал, что, в течение нескольких лет никто из альпинистов не заходил в эту долину. Прежде туда ходили пастухи и эти рассказы помогли выбрать место для БЛ.

Чтобы добраться до горы, нужно было пересечь несколько морен и впадин. Итальянцы разбили передовой базовый лагерь на высоте 5300 метров, чуть ниже начала ледника. Несколько дней потратили на акклиматизацию.

Сначала надеялись подняться на северной стене на вершину, но из-за обилия снега перешли на юго-восточный хребет, более скальный и более безопасный.

Восхождение и спуск прошли без каких-либо неожиданностей. Побывав на вершине, Стефано Рагаццо отмечает, что соседняя «главная вершина» горы Сато лишь на 100 метров выше той, на которую они поднялись.

Пирамида Сато в Непале и линия Калипсо
Пирамида Сато в Непале и линия Калипсо

В тот же день команда спустилась к своему передовому базовому лагерю. Затем, после ночного отдыха, они перешли в базовый лагерь.

Стефано Рагаццо: Главная вершина еще не схожена, но мы очень рады достигнутому. Это была настоящая исследовательская экспедиция. И мы вернулись домой, обдумывая новыми проекты.

Причем, на самом деле, первоначальной целью итальянцев была гора Шарпху III, высотой около 6200 метров, на которую тоже еще никто не поднимался. Однако, за несколько дней до вылета непальское турагентство сообщило, что в альпинистской базе данных высота той горы указана неправильно, аж в 6800 метров, поэтому цена пермита была бы гораздо больше. Поэтому итальянцы сконцентрировались на другом шеститысячнике региона.