Первый спуск на лыжах с семитысячника Диран

Французский альпинист Матье Менадье первым спустился на лыжах с пика Диран. Вершина высотой в 7266 метров расположена в долине Хунза горной системы Каракорум.

Матье Мейнадье и Лео Слеметт оказались в базовом лагере на 3700 метров 20 июня. Сначала они совершили несколько акклиматизационных выходов. Затем переждали плохую погоду. Вышли из базового лагеря 29 июня к первому лагерю (5300 м).

Матье Менадье и Лео Слеметт во время восхождении на пик Диран (7266 м) (фото: Лео Слеметт)
Матье Менадье и Лео Слеметт во время восхождении на пик Диран (7266 м) (фото: Лео Слеметт)

Окно хорошей погоды было непродолжительным. Поэтому на следующий день Матье Мейнадье и Лео Слеметт пошли прямо на вершину, не оставшись в C2, как задумывалось. Подъем был долгим и тяжелым. Лео Слеметт был вынужден развернуться на высоте 6 940 метров. Он страдал от высотной болезни.

Матье Мейнадье достиг вершины около 18 часов вечера. Не теряя времени, совершил спуск на лыжах, о котором мечтал полтора десятилетия.

Матье Мейнадье впервые увидел Диран пятнадцать лет назад. Тогда местные жители сообщили, что никто еще не спускался с этой вершины на лыжах. Это запало ему в душу.

Пик Диран (7266 м) (фото: Лео Слеметт)
Пик Диран (7266 м) (фото: Лео Слеметт)

Альпинисты и великолепные лыжники (Слеметт — чемпион мира по фрирайду) еще не раскрыли свои планы и на какую именно вершину они отправятся осенью в Непале. Это восхождение было всего лишь тренировкой.

В 2012 году Матье Мейнадье принимал участие в открытии нового маршрута на Latok II (7108 м). В 2013 году в Непале участвовал в первом восхождении на южную стену Гауришанкара (7134 м). В 2017 году поднялся на свой первый восьмитысячник — Гашербрум II (8034 м). В 2023 году Менадье с британцем Томом Ливингстоном 100 метров не дошел до еще никем непокорной вершины Пумари Чхиш Восточная высотой 6850 метров – отдаленный пик массива Хтшпар Музтаг в Каракоруме.