Снежный карниз погубил альпиниста на Броуд-Пик

Смерть пакистанского альпиниста, провалившегося сквозь снежный карниз на Броуд-Пик, побудила команду Furtenbach Adventures отказаться от подъема к вершине. Вечером 4 июля альпинисты вышли на штурм этого каракорумского восьмитысячника. Они надеялись оказаться на вершине рано утром 5 июля, по словам гида команды Улисеса Корвалана.

Команда Furtenbach Adventures была разделена на две группы идущих с кислородом и без. Перед ними шерпы провесили перила на седловине и части хребта.

Место, где закончились веревки и произошел несчастный случай с Шарифом Садпарой (фото: Майкл Латц)
Место, где закончились веревки и произошел несчастный случай с Шарифом Садпарой (фото: Майкл Латц)

К сожалению, погода была не столь хорошей, как накануне, из-за снегопадов и облачности. Где веревки кончились, альпинисты остановились дождаться перильную команду. Туда же подошли пришли два британца и пакистанский гид Шариф Садпара.

Как отмечает Корвалан, участок снежного склона, куда присел отдохнуть пакистанский альпинист, внезапно обрушился вниз. Член команды Furtenbach Adventures Майкл Латц был в этот момент совсем рядом с Шарифом Садпарой.

Майкл Латц: Мы сели на снег, и тут это случилось: прямо за мной пакистанский альпинист разбился насмерть, провалившись сквозь снежный [карниз]. Он подошел ко мне сзади, чтобы проверить состояние веревки, и, когда положил руку мне на плечо, провалился в пропасть.

Потрясенные случившимся, команда Furtenbach Adventures развернулась вниз. До вершины оставалось еще от одного до двух часов.

Улисс Корвалан во время подъема на Броуд-Пик (фото: Улисес Корвалан)
Улисс Корвалан во время подъема на Броуд-Пик (фото: Улисес Корвалан)

Улисес Корвалан: Высотомер показывал 8 019 метров, мы ничего не могли разглядеть, до вершины оставался минимум час, и группа устала, особенно, кто поднимался без кислорода 12 часов. Группа была шокирована случившимся с пакистанским альпинистом. Пришло время отступать.

Никто из присутствующих альпинистов не верил, что был какой-либо шанс, что Шариф Садпара мог пережить падение и не пытался найти исчезнувшего. Хотя, по более поздним сообщениям в местной прессе, была неудачная попытка поисковых работ.

Команда Furtenbach Adventures больше не планирует дальнейших попыток взойти на Броуд-Пик. Теперь они переходят к К2, как только улучшится погода.