Природные достопримечательности Каракумов

Современных путешественников все чаще влекут те уголки «на краю» света, где природа предстает во всей своей мощи, в непокоренном человеком величии. Среди таких мест на планете – одна из ее крупнейших пустынь Каракумы. Вот и члены альпинистского клуба «Агама» посетили её в конце марта.

Английский путешественник А.Бернс писал в первой половине 19-го века: «Другие пустыни ничтожны по сравнению с этим беспредельным океаном песков…». И такое же впечатление производят Каракумы на нынешних «искателей приключений». На самом деле, в песках Каракумов можно встретить много неожиданного, необъяснимого и потому особенно привлекательного. Здесь столько природных достопримечательностей, что «беспредельная» пустыня может стать интереснейшим объектом для разнообразных видов туризма – от экологического до экстремального.

Природные достопримечательности Каракумов

Дарвазинские кратеры

В самом центре Каракумов, в местности, известной под названием Дарваза, есть уникальные ландшафтные памятники природы – знаменитые глубокие провалы, со дна одного из которых вырываются языки пламени, а в той шахте, где дно заполнено водой, бурлит газ. Как и почему возникли эти провалы в песчаной пустыне? Этим вопросом задаешься, когда видишь огненное зарево на фоне сгущающихся над пустыней сумерек. Впечатления от увиденного ошеломляющие: из недр кратера диаметром 70 метров и глубиной 20 метров вырываются столбы пламени. Это горит природный газ. Завораживающее зрелище заставляет испытывать смешанные чувства – страха, любопытства, непонятного таинства. Данное природное явление продолжает будоражить воображение и вызывает неподдельный интерес у многочисленных туристов, горящих желанием увидеть все своими глазами и запечатлеть увиденное на фото и видео. Кандидат геолого-минералогических наук Анатолий Бушмакин пояснил происхождение этого «чуда природы»:

– Более полувека назад, в период, когда в Центральных Каракумах только начинались исследования природных кладовых, и произошли события, ставшие причиной возникновения провалов. Геологи, проводившие эти исследования, выявили крупную газоносную структуру, особенность которой заключалась в том, что в ее центральной части буровыми работами была выявлена зона многочисленных разрывных нарушений и карстовых пустот.

Образование одного из провалов было связано с бурением структурно-профильной скважины, из которой был получен первый промышленный приток газа с большим дебитом. Когда скважина вошла в толщу меловых карбонатных отложений, из нее вырвался газонефтяной фонтан. Вскоре из-за разрушения горных пород и обрушения почвы, буровое оборудование и конструкции вышки пришлось срочно демонтировать. Тем не менее, мощный газовый фонтан из этой скважины, а также многочисленные проявления газа на громадной по размерам структуре, позволили очень высоко оценить перспективы газоносного района. Впоследствии, именно здесь, началась промышленная разведка месторождений, а образовавшиеся провалы стали достопримечательностью песчаной пустыни – уникальными ландшафтными памятниками природы.

Природные достопримечательности Каракумов

Впадина Ахчакая: на дне доисторического моря

Помимо дарвазинских провалов, Каракумы дарят возможность знакомства с еще более глубокой впадиной в их северо-западной части – Ахчакая. Сначала даже не верится, что на этой песчаной равнине можно неожиданно оказаться на глубине 200 метров. Но, свернув с автомобильной трассы и немного «поплутав», можно выехать на плоскую возвышенность, где под ногами раскинулась изогнутая в виде подковы громадная впадина с высокими обрывистыми бортами. Вот она, легендарная бессточная впадина Ахчакая!

Когда в 1935 году известный исследователь-географ В.Мирзоев впервые спустился на её дно и стал наблюдать за поведением барометра, он не поверил своим глазам: стрелка указывала высоту минус 100 метров, то есть на сто метров ниже уровня моря. Такой уровень на суше встречается очень редко. «Когда же в Ленинграде я произвёл окончательные подсчёты, то оказалось, что дно южной впадины лежит на 92 метра ниже уровня океана, – пишет в своих воспоминаниях ученый. – Это значит, что по глубине она занимает второе место в Средней Азии. Ниже Ахчакаи располагается только впадина Карагие на Мангышлаке, лежащая в непосредственной близости от Каспийского моря. Этот большой солончак расположен на высоте минус 132 метра. А между тем ещё совсем недавно считалось, что самая низкая точка региона – дно Саракамышской котловины, лежащее на уровне минус 45 метров. Нам впервые удалось установить и глубину впадины, она оказалась равной 200 метрам».

Природные достопримечательности Каракумов
Промчатся по плоскому дну огромной впадины – одно удовольствие – вокруг обширные такыры, пухлые солончаки, но всюду сухо. Сюда не текут реки, здесь нет ручьёв, колодцев. В 60-е годы прошлого века гидрогеологи пробурили здесь скважину, из которой до сих пор изливается теплая сильно минерализованная вода.

В других климатических условиях эта впадина, конечно, заполнялась бы дождевой водой, и здесь можно было бы слушать плеск озёрных волн и смотреть, как бризы гонят по поверхности воды белые барашки. Но впадина и так хороша! Стены плато амфитеатром оконтуривают впадину. Ярко окрашенные горные породы обнажаются на обрывах – зелёные, белые, красные, розовые глины, известняки, мергели образуют хорошо прослеживаемые ленты. В светлых глинах нижнего горизонта участники экспедиции нашли зубы акул, пролежавшие здесь ни один десяток миллионов лет.

Природные достопримечательности Каракумов
Зенги-баба — озеро, возродившее степную равнину

Еще одно интересное место к северу от впадины – живописное озеро Зенги-баба. Рассказывают, что в далекие времена у озера на возвышенности пас скот святой человек. Когда пастух умер, его похоронили на этом месте и теперь и возвышенность и озеро называют в честь святого – Зенги баба. Более 100 лет назад здесь уже существовал водоем, потом он пересох, а возродился вновь в связи с интенсивным освоением Шахсенемского массива.

Возрождение озера, которое находится на территории Шахсенемского заказника Капланкырского государственного заповедника, послужило мощным стимулом для восстановления экологического равновесия на огромной территории. Сейчас по берегам озера на площади более 2000 гектаров произрастают десятки видов растений. Недалеко от озера растет уникальный саксауловый лес, где можно увидеть какими могучими бывают стволы этого дерева пустыни.

Заказник превратился в места постоянного обитания многих видов животных и птиц. Во время перелета на водной глади озера отдыхают тысячи лысух, различные виды уток, пеликаны, фламинго, чайки, бакланы. На водопой приходят джейраны и куланы. Во время миграции посещают водоем сайгаки. В прибрежных зарослях обитают каракалы, дикобразы, медоед. Озеро богато рыбой — здесь обитает сом, сазан, лещ.

Природные достопримечательности Каракумов
В ближайшем будущем безводное Капланкырское плато окажется в окружении крупных искусственных водоемов. На охраняемой территории уже образовалось озеро Узен шор. Вплотную к западной границе заповедника будет примыкать еще один гигантский водоем – Туркменское озеро. Этот северный регион находится на одном из маршрутов перелетных птиц, ведущему к Каспийскому морю. Естественно, что эти водоемы будут посещать большие стаи водно-болотных птиц, часть пернатых будет оставаться здесь на постоянное обитание.

Путешествуя по Каракумам, знакомишься с удивительным миром пустыни: спускаешься в огромную впадину Ахча-Кая, понимаешься на чинки – высокие обрывы Капланкыра, пересекаешь русло уснувшей реки – Узбоя. Можно напиться из пресноводного озера Ясхан, посетить рощу саксаула у искусственного озера Зенги-баба, наконец, восхититься огромными провалами – газовыми кратерами. Все это – экосистемы одной из величайших пустынь, имеющие общемировую ценность.

Владимир КОМАРОВ

фото автора



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *