Рекорд юного скалолаза — в 8 лет на 8а+

8-летний французский скалолаз Жюль Генри установил очередной мировой рекорд. Он прошел свой первый маршрут сложности 8а+ «Sacrilège» на скалах Ле Сосуа. Еще ни разу скалолазу его возраста такой маршрут не поддавался. До этого сложность 8а+ не проходил никто моложе 9 лет.

Жюль Генри на маршруте „Sacrilège”
Жюль Генри на маршруте „Sacrilège”

Жюлю потребовалось всего 6 попыток, что бы пройти маршрут „Sacrilège”. В первых двух искал подходящие зацепы, следующие попытки были нацелены на пролаз.

Это не первый рекорд юного французского скалолаза. На днях он прошел линию категории 8а «This is not a Love Song». Она также на скалах Ле Сосуа.

Месяц назад Жюль Генри прошел свою первую категорию 7с+ на маршруте «Chimpanzodrome» в том же регионе. Это уже было достижением в скалолазании, ведь еще ни один клаймер не проходил маршрут 7с+ в возрасте 8 лет.

Маршрут «Chimpanzodrome» открыл в 1981 году француз Жан-Пьер Бувье. Тогда эта 15-метровая линия была вторым маршрутом категории 7c+ во Франции. В 2001 году Бувье прошел маршрут соло.

Жюль Генри
Жюль Генри

Жюля Генри в скалолазание привел отец. До текущего года юный талант проходил маршруты максимум седьмой категории.

Даже знаменитый Адам Ондра — самый продуктивный скалолаз мира, в свои 8 лет смог пройти маршрут на одну ступень легче — 7b+. А первую категорию 8а+ этот чешский скалолаз-рекордсмен пролез в возрасте 10 лет.

Второй скалолазный маршрут 9а Барбары Зангерль