Из БЛ альпинисты отправятся к вершине Аннапурны

На горе Аннапурна открывается окно хорошей погоды. Многие команды альпинистов намерены им воспользоваться, чтобы подняться на вершину гималайского восьмитысячника. Предстоит первая в сезоне попытка штурма Аннапурны.

Аннапурна (8091 метр) (фото: Камран Али)
Аннапурна (8091 метр) (фото: Камран Али)

11 апреля из базового лагеря выдвинутся пакистанские альпинисты Сирбаз Хан и Абдул Джоши, мексиканка Виридиана Альварес, настроен на выход греческий альпинист Антониос Сикарис и другие. В тот же день они планируют попасть во второй высотный лагерь

До этого многие альпинисты успели совершить два акклиматизационных выхода на склоны Аннапурны, переночевать во втором высотном лагере, разведать дорогу к третьему. Команды смогли сделать заброску необходимого оборудования. А пакистанские альпинисты Сирбаз Хан и Абдул Джоши даже оставили снаряжение в третьем лагере на отметке в 6392 метра.

12 апреля альпинисты отправятся в третий высотный лагерь. Участок подъема между вторым и третьим лагерями самый технически сложный, с ледяными стенами и крутыми скалами. Здесь угрожающе нависают ледяные сераки, часты обвалы.

13 апреля альпинисты доберутся в четвертый высотный лагерь. А в ночь на 14 апреля — выйдут непосредственно на штурм вершины Аннапурны.

Предварительно шерпы экспедиций добирались до третьего лагеря (6700м), провесив туда перила. Теперь их задача — проложить маршрут до вершины

Россияне Сергей Кондрашкин, Александр Лутохин, Дмитрий Синев, азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлы в предшествующие дни успели сделать акклиматизационный выход с ночевками в первом и втором высотном лагере и вернулись в базовый на отдых. Они, наверняка, воспользуются предстоящими днями хорошей погоды, чтобы подняться еще выше.

На Аннапурне перила на 6700 метрах, а команды – ниже