Рекорд Эвереста: Ками Рита на вершине в 28-й раз!

Легендарный альпинист Ками Рита Шерпа 23 мая поднялся на Эверест в 28-й раз, вновь установив рекорд по количеству восхождений на высочайшую вершину мира. Столько раз этого ещё никто не делал. По словам директора Seven Summit Treks Таши Лакпа Шерпа, он был на вершине Эвереста в 9:23 утра.

Это второе его восхождение на Эверест и второй рекорд, установленный Ками Рита Шерпой в этом сезоне. Только 17 мая он поднялся на высочайшую вершину мира в 27-й раз и впервые в этом сезоне.

Рекорд Эвереста: Ками Рита на вершине в 28-й раз!
Ками Рита Шерпа

Теперь Ками Рита Шерпа вновь оторвался от преследователя по числу восхождений Пасанга Дава Шерпы, который 22 мая в 27-й раз и второй раз в сезоне достиг вершины Эвереста. И в первое восхождение сезона Пасанг сравнивался с Ками Ритой и тот вновь ушёл вперёд.

Однако, Пасанг моложе Ками, поэтому у него есть перспективы превзойти предшественника.

Непалец Ками Рита Шерпа работает старшим гидом в компании Seven Summit Treks. Он впервые покорил Эверест 13 мая 1994 года. С того момента он 28 раз поднимался на Эверест, по одному разу на К2 и Лхоцзе, трижды на Манаслу и восемь раз на Чо-Ойю. Так что у Ками Риты есть и еще один рекорд: наибольшее количество восхождений на восьмитысячники мира — 41 восхождение.

Ками Рита Шерпа на вершине Эвереста в 27-й раз!