Швейцарский скалолаз Седрик Лачат открыл новый сложный маршрут «Fantasia L2» категории 9b на скалах французского массива Веркор.
С начала марта и открытия маршрута “At Home Cornus”, Седрик вернулся к другому проекту, продолжению маршрута «Fantasia». На прошлой неделе он совершил первое восхождение по этому маршруту, на скалах неподалеку от своего дома в Веркоре.

Что касается категории линии, Седрик предлагает уровень 9b, что является для него новой ступенькой в скалолазании, ведь до этого момента в его активе были маршруты максимум категории 9а+.
Седрик Лачат: Для меня это, несомненно, самый сложный маршрут, который я прошел, поэтому я предлагаю категорию 9b, однако мне интересно, будет ли он легче для скалолазов высокого роста, потому что некоторые движения кажутся мне трудными из-за длинных перехватов. В любом случае, для скалолазов моего роста (1,72 м) это чрезвычайно трудный маршрут и настоящий вызов!»
В перерывах между тренировками дома Седрик Лачат последние два месяца проводил много времени на проекте «Fantasia».
Когда он снова вернулся к маршруту, он быстро пролез почти до топа но сорвался на последних движениях. Он терпеливо работал, чтобы наконец пройти маршрут.
В прошлом году Седрик уже был на проекте 5 раз, но быстро отступил, поскольку многое оказалось слишком сложным. Нынешней весной он решил не сдаваться и был на проекте каждые 2 дня, в которые делал по 3 попытки. И, думает, благодаря этому и прошел маршрут.
Маршрут начинается после классического линии «Fantasia», категории 8b+; который вы должны пройти довольно быстро, за 2 минуты, не слишком уставая. Затем есть место для отдыха, где можно заклиниться одним коленом. Далее идет мощный участок: 26 силовых движений к ТОПу. Ключ маршрута располагается сразу после зоны отдыха, и представляет собой боулдеринговые движения категорией 7b+.
Теперь в активе 38-летнего Седрика Лачата 10 маршрутов категории 9а+ и выше (включая один 9b). Первый маршрут 9a + он прошел в 2011 году. По этому показателю 38-летний швейцарец занимает 15-е место в мире.