Рекорды слабовидящего скалолаза — маршруты 7c и 7c+

Николя Муано — чемпион мира по параклаймбингу (скалолазанию для людей с ограниченными физическими возможностями) среди слабовидящих.
В 2012 году он выиграл турнир в категории слабовидящих В1.

Николя Муано
Николя Муано

У Николя прогрессирующая ретинопатия. Он с трудом различает день и ночь и не видит ни зацепы, ни оттяжки на скалолазных маршрутах. Хотя в 2018 году он закончил выступления на соревнованиях, но продолжает взбираться на скалы.

В начале 2021 года Николя Муано удалось пройти маршрут «Les frères tape dur» категории 7с с первой попытки. Маршрут длиной 20 метров с небольшим наклоном и весьма абразивными зацепами расположен на скале Сен-Жери в секторе «baston à la maison».

Самое мое удивительное восхождение! Удалось пройти с первой попытки маршрут «Les frères tape dur» 7с. До этого 7 раз приезжал к маршруту для его разведки. В минувшем году, чтобы преодолеть линию сложностью 7с+ ушло 10 месяцев работы и попыток. Поэтому не думал, что так быстро перейду на следующий уровень.

Маршрут с небольшим наклоном и весьма абразивными зацепами оказался удачным для слабовидящего скалолаза, которому гораздо легче нащупать не сильно затертые и сглаженные зацепы.

Фактически этот маршрут стал для Николя Муано тренировкой перед большой целью — сложностью 8а. Теперь он приступит к поискам подходящего для себя маршрута.

В 2020 году, после 10 месяцев работы, Николя Муано прошел свою первый маршрут категории 7с+. Это стало рекордом. До сих пор слепые скалолазы не проходили столь сложные маршруты.
Он превзошел прошлый рекорд испанца Хавьеру Агилара, прошедшего в 2020 году трассу категории 7с.

Рекорд юного скалолаза – в 8 лет на 8а+