Себастьян Буин предлагает своему маршруту 9c

Французский скалолаз Себастьян Буин открыл один из сложнейших скалолазных маршрутов мира и предлагает категорию 9c. Маршрут «DNA» расположен на скалах французского региона Вердон.

Себастьян Буин обнаружил и пробил маршрут в 2019 году. Он провел на маршруте около 200 дней и сделал более 250 попыток. Он много раз срывался и счастлив, что, наконец, завершил этот проект. Себастьян Буин называет маршрут самым сложным проектом, который он когда-либо создавал и самый сложный маршрут, который когда либо пролез за скалолазную карьеру.

Себастьян Буин на маршруте "DNA" (фото: Lena Drapella)
Себастьян Буин на маршруте «DNA» (фото: Lena Drapella)

Оценивая категорию получившегося маршрута Себастьян определил «начальной точкой отсчета» сложность 9с. В мире пока только один маршрут такой сложности — «Silence» 9c, открытого Адамом Ондрой в 2017 году на скалах Норвегии. Еще один претендент, открытый Александром Мегосом на скалах французского Цеюзе «Bibliographie» в 2020 году был раздет Стефаном Гизольфи до 9b+/c.

Себастьян, оценивая о категории маршрута, учитывал ощущения, сравнивая с другими маршрутами — Bibliographie, «Move», «Beyond» такие параметры как время работы, ощущения, стиль лазания.

Себастьян Буин предлагает своему  маршруту 9c
(фото: Lena Drapella)

Себастьян Буин: Выбирая категорию 9b+, можно было бы перестраховаться. А выбор 9c был бы риском. Я не рискую с 2014 года на этой скале, предлагая слишком тяжелые категории. Витоге никто не повторил ни один из этих маршрутов.

Если сравнивать получившийся маршрут с Bibliographie, Move, Beyond, он кажется на шаг сложнее (учитывая затраты времени, ощущения и стиль лазания). Но стоит также участь, что скала Ramirole на все 100% подходит под мой стиль лазания.

Выбрать 9с — значит рискнуть. Рискнуть увидеть понижение рейтинга своего детища. А поскольку существует лишь один маршрут категории 9c, сложно быть уверенным в оценке. Будет ли этот маршрут в той же категории, что и Silence? Несмотря на сомнения, рискну предложить самую высокую оценку.

Скалолаз отмечает, что категорию 9c к его маршруту следует воспринимать как «предложение», которое требует мнения других скалолазов — подтвердить или скорректировать категорию. Поэтому, Себастьян пригласил других скалолазов прийти и попробовать «DNA».

Себастьян Буин предлагает своему  маршруту 9c
(фото: Lena Drapella)

Себастьян Буин: Это прекрасный маршрут в невероятном месте, недалеко от цивилизации. Думаю, у «DNA» есть все, что может заинтересовать и понравиться.

Линия завершает серию других первопрохождений Себастьяна на скале Ла Рамироль в Вердоне. На данный момент ни один из этих маршрутов еще не повторялся.

С этим прохождением в активе Себастьяна 26 маршрутов 9а+ и сложнее, он четвертый скалолаз в мире по этому показателю. Из них 5 маршрутов категории 9b и, как считает, один 9с.