У Виталия Лазо на Эвересте был отёк мозга

Появились новости, что случилось с Виталием Лазо — первым россиянином, спустившимся на лыжах с Эвереста. 22 мая он был эвакуирован с высоты 6500 метров. В итоге, попал в госпиталь Катманду с диагнозом «отек головного мозга».

Виталий Лазо на Эвересте
Виталий Лазо на Эвересте

Виталий Лазо сообщает, что ему стало намного лучше, он идет на поправку. Когда выпишут, надолго задерживаться в Катманду не намерен, уже утром 26 мая, планирует быть в Москве.

Беспрецедентное в отечественном альпинизме событие случилось 21 мая. Тогда «Снежный барс» Виталий Лазо стал первым россиянином, использовавшим лыжи для спуска с высшей Эвереста. Он стартовал с высоты 8845 метров, что всего на три метра ниже вершины. Восхождение Виталий совершил со «Снежным барсом» Антоном Пуговкиным, своим товарищем по проекту «Фрирайд в зоне смерти». Альпинисты штурмуют высочайшие горы планеты с последующим спуском на лыжах. Эверест стал пятым по счету восьмитысячником команды.

На спуске Виталию Лазо понадобилась медицинская помощь, он был эвакуирован в госпиталь в Катманду. Антон Пуговкин чувствует себя хорошо.

Первый россиянин съехал с Эвереста на лыжах