Сезон в Каракоруме: к финалу с рекордами Урубко и Харилы

Альпинистский сезон в Каракоруме приближается к финалу. Последние команды находятся на Гашербрумах. Среди них Денис Урубко и Пипи Карделл, готовящиеся к новому маршруту.

Пипи Карделл и Денис Урубко на вершине Гашербрум I (фото: Пипи Карделл)
Пипи Карделл и Денис Урубко на вершине Гашербрум I (фото: Пипи Карделл)

Вместе с другими альпинистами Урубко и Карделл поднялись на Гашербрум I обычным маршрутом в пятницу 21 июля, без кислорода и портеров, в качестве заключительной части своей акклиматизации. Это было 27-е восхождение на восьмитысячник Урубко без кислорода, что является рекордом. Теперь пара готова отправиться по своему запланированному новому маршруту в альпийском стиле.

Топо Мена, возглавляющий команду Alpenglow Expeditions, в настоящее время совершает свой выход к вершине. За ним следуют другие. Адриана Браунли и Гьялдже Шерпа находятся в базовом лагере.

Плохая погода на К2

Единственным восьмитысячником, куда в этом сезоне еще не поднялись альпинисты, является К2. Плохая погода усложняет задачу. Шерпа Да Денди, руководитель команды Glacier Himalaya’s team сообщил, что они вернулись в базовый лагерь и отменили экспедицию из-за плохой погоды. Чтобы проиллюстрировать свою точку зрения, он опубликовал видео, показывающее К2, засыпанную снегом.

Перильная команда на К2 должна уже 24 июля достичь вершины. Независимо от погоды и состояния канатов, Кристин Харила и ее шерпы должны будут подняться на вершину не позднее среды 26 июля, если она хочет подняться все 14 восьмитысячников за запланированные три месяца. Ее туркомпания Seven Summit Treks сообщила, что альпинистка с командой добрались до базового лагеря 23 июля, всего через несколько часов после восхождения на Броуд Пик.

Кристин Харила взошла и на Броуд-Пик, ей осталась лишь К2