Шестеро у Дхаулагири, Сория надеется на восхождение

Базовый лагерь Дхаулагири обезлюдел, у подножия горы осталось лишь шесть иностранных альпинистов. Три испанца, норвежка и двое из Эквадора. В этом сезоне на Даулагири так никто и не поднялся. В базовом лагере началась вспышка COVID-19, вынудив к эвакуации зараженных. Вирус обнаружился почти у трети альпинистов, вынудив свернуться практически все экспедиции. Заболели и четыре шерпа команды Карлоса Сория.

82-летний Карлос Сория еще рассчитывает подняться на Дхаулагири (фото: Карлос Сория)
82-летний Карлос Сория еще рассчитывает подняться на Дхаулагири (фото: Карлос Сория)

82-летний испанский альпинист Карлос Сория решил оставаться в базовом лагере до 31 мая — даты, по которую Непал держит закрытыми аэропорты.

Карлос Сория: Здесь необычная ситуация. Базовый лагерь покинули последние пять альпинистов и мы остались одни с Вибеке Сефланд. Считаем, лучше переждать локдаун здесь, у горы, чем в Катманду. Находясь здесь, еще надеемся на шанс подняться на Дхаулагири.

Снегопады скоро сменятся периодом затишья. Испанец и его команда — Сито Каркавилла и Луис Мигель Сориано еще надеются в этом сезоне подняться на Дхаулагири.

В базовом лагере Дхаулагири также находится норвежка Вибеке Андреа Сефланд из Норвегии. С альпинистами пять шерп и шесть человек из кухонной команды. А в 3-4 часах пути от базового лагеря разместилась и эквадорская команда Карлы Перези Эстебан и «Топо» Мена.

Восьмитысячник Дхаулагири (8167 м) в Гималаях — седьмая по высоте вершина в мире. Это одиннадцатая попытка Карлоса Сория подняться на эту вершину. Чтобы взойти на все 14 восьмитысячников планеты, ему остались лишь Дхаулагири и Шишабангма.

А на Эвересте распространение коронавируса сдержали, ограничив передвижение по базовому лагерю. Из-за COVID-19 Непал вновь закрыл аэропорты и ввел карантин в Катманду, заблокировав в стране многочисленных туристов.

Вновь не получилось на Дхаулагири новым маршрутом