Сильные ветры на Эвересте грозят восхождениям

Обещанная хорошая погода на Эвересте не так хороша, как все надеялись. Около полудня 15 мая ветер неожиданно усилился.

“Это было немного неожиданно, но сюрпризы, похоже, в тренде в этом сезоне”, — рассказывают шерпа Дава Стивен из Asian Trekking. Поскольку две его команды в настоящее время находятся во втором лагере, а третья — в базовом, он внимательно следит за ситуацией.

Фотография первого восхождения на вершину Эвереста в этом году (фото: Imagine Nepal)
Фотография первого восхождения на вершину Эвереста в этом году (фото: Imagine Nepal)

Если ветер в ближайшее время не стихнет, множеству альпинистов, ожидающих во втором лагере, возможно, придется корректировать график восхождений. Проблема серьезней для поднявшихся на Эверест за день до того альпинистов, которые готовятся к восхождению на Лхоцзе.

Их первоначальным планом было отправится на Лхоцзе 15 мая. Перильная команда в этот день уже провесила перила на пик сосед Эвереста.

Шерпа Дава Тенджин, шерпа Пасанг Намгьял и шерпа Тамтинг при поддержке Нгимы Нуру и Пембы Таманга поднялись на Лхоцзе в 12:50. По данным Департамента туризма Непала, разрешения на Лхоцзе имеют 156 иностранных альпинистов. Большинство из них надеится совместить это с восхождением на Эверест.

Эверест продолжает бить рекорды по числу пермитов, их уже выдали 478 иностранцам. Imagine Nepal сообщает, что 15 мая на Эверест поднялись двое из их группы: Китти Бунитрод и Фур Галджен Шерпа.

Наконец, шерпа Пасанг Дава покорил Эверест в 26-й раз, повторив рекорд шерпы Ками Риты. Дава сопровождал Мартона Питера Прайса из Венгрии.