Скайраннинговый забег Red Fox на Эльбрус 2022

7 мая состоялся самый высокогорный скайраннинговый забег в России – скоростное восхождение на вершину Эльбрус (5642 м). Оно состоялось в рамках фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race.

Традиционно дали два старта. С поляны Азау, отметки в 2350 метров стартовал «SkyMarathon® — Mt. Elbrus» в статусе первого этапа Кубка России по скайраннингу в дисциплине «Высотный марафон». А с «Бочек» с 3780 метров — Высотный забег «Skyrace® — Mt. Elbrus».

Евгений Марков

Первым на вершину поднялся Евгений Марков (Петрокаменское), член сборной России по скайраннингу, победитель SkyMarathon® — Mt. Elbrus прошлого года.

Результаты:
1. Евгений Марков (Петрокаменское) — 4:01:41
2. Алексей Полтанов (Ростов-на-Дону) — 4:04:02
3. Виталий Дьяконов (Пятигорск) — 4:06:12

Победителем забега с «Бочек» стал Ням-Очир Батсух из Монголии с результатом 3:13:16. Второй Павел Гусев (Кашира) — 3:26:05, третий Сергей Усольцев (Пятигорск) — 3:29:26.

Победители и призёры забега на вершину Эльбруса среди женщин:

Анастасия Рубцова (Владивосток) — первая в скоростном восхождении на Эльбрус с поляны Азау SkyMarathon® — Mt. Elbrus, 2350-5642 м. Она почти на 15 минут опередила ближайшую преследовательницу.

Анастасия Рубцова

Результаты:
1. Анастасия Рубцова (Владивосток) — 4:30:28
2. Анна Оглоблина (команда Red Fox Asia, Тюмень) — 4:45:12
3. Наталья Сергеева (Хабаровск) — 4:58:21

На дистанции «Классика» — Skyrace® — Mt. Elbrus, 3780-5642 м первой оказалась на вершине Марина Георгиева (Долгопрудный) со временем 3:41:56. Виолетта Малышенок (Симферополь) стала второй отстав на семь с половиной минут от лидера. Замкнула тройку Екатерина Лапердина (Краснодар).

Фестиваль экстремальных видов спорта на Эльбрусе проводится с 2008 года компанией Red Fox при поддержке правительства Республики Кабардино-Балкарии, МЧС России, Федерации альпинизма России.