Возраст не помеха. Детский скальный фестиваль 2007

Сулейман взбирался по скале, словно всю свою сознательную жизнь провел в горах. В огромной каске с альпинистской обвязкой и страховкой казался намного старше своего возраста. На самом деле юному скалолазу еще не исполнилось и пяти лет. На соревнования по скалолазанию в Арчабильском ущелье Сулеймана Ханыева привезли бабушка и дедушка — Флюра и Реджеп Султановы — сторонники активного образа жизни.

Скалолазам возраст не помеха

В этот день на скалодроме можно было увидеть десятки начинающих скалолазов возрастом от шести до восемнадцати лет. А также их родителей — любителей горного туризма, опытных скалолазов и поклонников здорового образа жизни. В их числе альпинист старшего поколения Амангельды Игдиров с сыновьями, взрослые и младшие члены семей Евграфовых, Оразовых, Сапаровых, Дмитриевых. Детский фестиваль по скалолазанию организован альпинистским клубом «Агама» при содействии Детского фонда Туркменистана и Ашхабадского городского спорткомитета и приурочен к Международному дню защиты детей.

Все, кто участвовал в этом спортивном празднике, не могли не сопереживать тому, как настойчиво преодолевают отвесную стену со страховочным поясом участники младшей возрастной группы — шестилетние Мира Оразова и Лена Дмитриева. Как мужественно одну за другой покоряют все одиннадцать скальных трасс восьмилетний Эзис Хакыев и одиннадцатилетняя Алтын Реджепова.

Для участников скального марафона подготовили 11 трасс различной сложности. .

Скалолазам возраст не помеха

В настоящее время клуб альпинистов «Агама» своими силами возводит искусственный скалодром в Парке железнодородников на месте бывшего летнего кинотеатра.

Валерий КОТВИН



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *