Скалолазный фестиваль «Белая трость» в Ашхабаде

Скалолазный фестиваль «Белая трость» состоялся на тренировочной базе альпинистского клуба «Агама» в столичном Парке железнодорожников. Совместно с альпклубом организаторами выступили Туркменские общества слепых и глухих. Содействие благородной акции оказали Союз молодежи города Ашхабада, представительства ПРООН и ЮНИСЕФ в Туркменистане.

Участниками фестиваля стало около полусотни человек, в этот день штурмовавших стену скалодрома. Прежде всего, ими были люди с ограниченными возможностями, члены ТОС и ТОГ, члены их семей. Силы можно было опробовать на пяти подготовленных трассах.

В таких мероприятиях главное — настрой и вера в свои силы. Организаторы постарались с мотивацией. Перед тем, как участники вышли на штурм вертикальной стены, под аккомпанимент гитары прозвучали композиции в исполнении членов клуба самодеятельной бардовской песни.

Веря в свои силы, участники фестиваля делали первый шаг к вертикальной стене и шаг вверх по ней. А там все получалось само. Зацеп за зацепом — под пальцами и под подбадривающие крики болельщиков и друзей — все выше по отвесной стене. Что делать понятно, был инструктаж, раздаются советы бывалых. Особенно, если участвуешь в таком событии не в первый раз. А подобный фестиваль уже проходил здесь в 2017 году.

И когда забрался под самый потолок, подаешь сигнал судьям и страхующим. Торжествующий удар ладонью по верхнему краю стены скалодрома. Отталкиваешься от стены и на несколько секунд оказываешься в состоянии невесомости. Поддерживающая за страхующую систему на поясе веревка плавно опускает к полу у стены.

Каждый из тех, кто пробовал сегодня подняться на вертикальную стену уже победитель. И те кто добрался наверх и те, кто смог пройти лишь пару зацепов. Такие личные победы над собой и обстоятельствами делает жизнь полной и насыщенной.

Участни получили сертификаты и ценные подарки от организаторов. А 25 октября такой скалолазный фестиваль состоится и в Балканабате, где в его организации примет участие местный альпклуб «Мерт».

Реабилитации людей с ограничеными возможностями послужат и намечаемые в живописных уголках Копетдага совместные с альпинистами походы выходного дня.



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *