Том Болджер предлагает 9b для E.L.L.I.E. в Маргалефе

Британский скалолаз Том Болджер открыл в тарраконской пещере Маргалеф самый сложный маршрут региона. Маршрут, расположен в той же пещере, что и «Pink patatas» 9a+. Новый — такая же гибридная линия, начинающаяся с участка боулдеринга.

«E.L.L.I.E.» — аббревиатура от фразы “Каждый усвоенный урок — это эволюция” или по английски “every lesson learned is evolution”, в которой Том Болджер обнаружил какой-то особеный, только ему понятный смысл. Такой аббреввиатурой он и назвал этот самый трудный маршрут в своей карьер, предложив ему категорию 9b.

Том Болджер предлагает 9b для E.L.L.I.E. в Маргалефе

Маршут «E.L.L.I.E.» находится в Маргалефе, в пещере, которую освоил Том Болджер и исследовал вместе с Алексом Мегосом полтора года назад, когда последний открыл »Розовый картофель» 9a+. Именно тогда, и был задуман новый последний проект пещеры. Том Болджер посвятил себя этому проекту.

Работая над «E.L.L.I.E.» Том даже получил травму. Но восстановился и прошел маршрут. Может, поэтому, дал ему такое странное название.

Что касается сложности, Том Болджер обосновал свое предложение — 9b, проанализировав сложность его участков: “Для математиков там все начинается с 8A+/B по боулдерингу, за которым следуют 7C+/8A и 8c+ по треку… там много крутых подъемов”.