Сантьяго де Альба прошел маршрут «First Ley» 9a+

Сантьяго де Альба прошел свой первый маршрут 9a+, им оказался «First Ley» в испанском скалолазном регионе Маргалеф. Мексиканский скалолаз выходил на маршрут три десятка раз, работал на нем три месяца. Усилия на маршруте стали хорошей тренировкой, позволили развить необходимую выносливость.

Сантьяго де Альба на маршрут «First Ley» 9a+
Сантьяго де Альба на маршрут «First Ley» 9a+

Сантьяго отправился в Маргалеф, чтобы мечтая о сложном маршруте First Minute категории 9b. В итоге ему поддался менее трудный маршрут с First Ley, на нем он и сконцентрировал все усилия.

15-метровый маршрут First Le был открыт в 2010 году Крисом Шарма. После его смогли повторить многие скалолазы, включая Дейва Грэхема. Маршрут «First Ley» является первым участком в более сложной линии «First Round First Minute», также открытая Крисом Шарма, но в 2011 году. Ключ маршрута — боулдеринговый участок сложности 8В/+

Последний маршрут, который Сантьяго прошел перед этим был 8c+ в Мексике два года назад. Теперь он хочет попробовать силы на маршруте  «La Capella» (9b) в Сиуране, надеется совершенствовать скалолазные навыки.

Мексиканский скалолаз активно участвовал в соревнованиях до 2014 года. После пятилетнего перерыва он в 2019 году вернулся в скалолазание.

Скалолаз Дейв Грэхем повторил маршрут «First Ley» 9а+