Сразу три восьмитысячника на лето — планы в Каракоруме

Восхождение сразу на несколько восьмитысячников за сезон в Каракоруме сложнее, чем в Гималаях. Местная погода более непредскауема, переходы к подножию гор длиннее. Нанять вертолет стоит в пять раз дороже, чем в Непале и требует специального разрешения.

Мингма Галйе две недели назад на вершине Макалу (фото: Мингма Галйе)
Мингма Галйе две недели назад на вершине Макалу (фото: Мингма Галйе)

Лидеры экспедиций делают все возможное, чтобы поторопиться. Как сообщил Мингма Галйе, его команда Imagine Nepal прибудет в базовый лагерь K2 13 и 14 июня. Они ведут переговоры с другими экспедициями, но могут взять на себя инициативу по провеске перил на К2 в этом сезоне.

Лидер Imagine Nepal подтвердил, что, хотя в планах команды в этом сезоне возможен и Броуд-пик, основное внимание уделят K2. Также попытаются подняться на Нангапарбат в межсезонье, во второй половине августа. Мингма Г бывал на Нангапарбате, как в июне, так и в сентябре, и понял, что август-сентябрь — лучшее время для восхождения на эту гору.

В команде Imagine Nepal и слабовидящая альпинистка Джилл Уитли из Канады. Она стремится подняться на все 14 восьмитысячников и уже взошла на Дхаулагири, Канченджангу. До конца лета надеется пополнить этот список K2, Броад-пиком и Нангапарбатом.