Суд над гидом за демонтаж ИТО на Монблане

Альпиниста и профессионального горного гида Кристофа Профита признали виновным и оштрафовали на 600 евро за удаление стальных штырей с классического маршрута на вершину Монблана.

На Кристофа подали в суд за то, что прошлым летом он снял четыре стальных стержня с хребта Босси — последнем участке маршрута на вершину Монблана. Средства на штыри выделил мэр Сен-Жерве-ле-Бен Жан-Марк Пейлекс, их установили гиды из этого города. Оборудование использовали как страховку на маршруте к самой высокой вершине Европы, потому что именно в этом месте появились опасные ледовые трещины.

Удаление штырей на Монблане (фото: ledauphine.com)
Удаление штырей на Монблане (фото: ledauphine.com)

Многие восприняли штыри, как дополнительную точку страховки на классическом маршруте. Но это пришлось по вкусу не всем. Через несколько дней, как штыри установили гиды из Сен-Жерве, их снял гид из Шамони.

Кристоф Профит, член гильдии гидов Шамони и один из самых известных альпинистов Франции, считает излишним оборудование маршрута Монблана такими элементами. Благодаря такому оборудованию количество неподготовленных туристов на горе быстро растет. И более того, эти стержни, по его словам, добавляют обманчивое ощущение безопасности у таких туристов, направляющихся к вершине. Он считает, что своими действиями отстоял чистоту альпинизма и самого Монблана.

Действия Профита оказались демонстративными, были опубликованы в соцсетях. В ответ мэр Сен-Жерве-ле-Бен Жан-Марк Пейлекс, профинансировавший установку подал в суд, обвинив гида, что жизнь других людей оказалось в опасности и в краже оборудования. Гиду грозило до 4 тысячи евро штрафов.

В итоге, Боневильский уголовный суд не принял во внимание этические соображения французского альпиниста. Профит был оправдан за кражу двух стержней, установленных на итальянской стороне, но оштрафован на 600 евро за демонтаж и кражу стержней, установленных на французской стороне.

Альпинист и гид Кристоф Профит обрел известность в 1982 году, совершив свободным лазанием соло восхождение по маршруту American Direct (ED1 6c, 1100 м) по западной стене Пти Дрю на Монблан. Первым летом 1985 года и зимой 1987-го соло-восхождением прошел северные стены гор Маттерхорн, Эйгер и Гранд-Жорасс. В 1991 году совершил первое восхождение по северо-западному хребту К2 (8611 м) вместе с Пьером Бежином.