Суд над гидом за демонтаж ИТО на Монблане

Альпиниста и профессионального горного гида Кристофа Профита признали виновным и оштрафовали на 600 евро за удаление стальных штырей с классического маршрута на вершину Монблана.

На Кристофа подали в суд за то, что прошлым летом он снял четыре стальных стержня с хребта Босси — последнем участке маршрута на вершину Монблана. Средства на штыри выделил мэр Сен-Жерве-ле-Бен Жан-Марк Пейлекс, их установили гиды из этого города. Оборудование использовали как страховку на маршруте к самой высокой вершине Европы, потому что именно в этом месте появились опасные ледовые трещины.

Удаление штырей на Монблане (фото: ledauphine.com)
Удаление штырей на Монблане (фото: ledauphine.com)

Многие восприняли штыри, как дополнительную точку страховки на классическом маршруте. Но это пришлось по вкусу не всем. Через несколько дней, как штыри установили гиды из Сен-Жерве, их снял гид из Шамони.

Кристоф Профит, член гильдии гидов Шамони и один из самых известных альпинистов Франции, считает излишним оборудование маршрута Монблана такими элементами. Благодаря такому оборудованию количество неподготовленных туристов на горе быстро растет. И более того, эти стержни, по его словам, добавляют обманчивое ощущение безопасности у таких туристов, направляющихся к вершине. Он считает, что своими действиями отстоял чистоту альпинизма и самого Монблана.

Действия Профита оказались демонстративными, были опубликованы в соцсетях. В ответ мэр Сен-Жерве-ле-Бен Жан-Марк Пейлекс, профинансировавший установку подал в суд, обвинив гида, что жизнь других людей оказалось в опасности и в краже оборудования. Гиду грозило до 4 тысячи евро штрафов.

В итоге, Боневильский уголовный суд не принял во внимание этические соображения французского альпиниста. Профит был оправдан за кражу двух стержней, установленных на итальянской стороне, но оштрафован на 600 евро за демонтаж и кражу стержней, установленных на французской стороне.

Кристоф Профит — альпинист, профессиональный гид. Обрел известность в 1982 году, когда совершил свободное самостоятельное восхождение по маршруту American Direct (ED1 6c, 1100 м) на западной стене Пти Дрю в Монблане. Он первым летом в 1985 году и зимой в 1987 году прошел в соло-восхождением северные стены гор Маттерхорн, Эйгера и Гранд-Жорасс. Он в 1991 году совершил первое восхождение на северо-западный хребет восьмитысячника К2 (8611 м) в компании Пьера Бежина.