Урубко и жена пойдут на Гашербрум I по новому

В прошлом году известный альпинист Денис Урубко сообщил, что найдет новый маршрут на восьмитысячник в двойке с женщиной. Женщиной оказалась его жена Мария Хосе “Пипи” Карделл, что кажется логичным.

Денис Урубко с женщиной собирался пройти новым маршрутом на Гашербрум II в 2019 году, но его жена Карделл получила травму спины, которая оставила ее в базовом лагере. Урубко пришлось открывать новый маршрут в одиночестве. В итоге он назвал маршрут назвав “Медовый месяц”. В 2022 году “Пипи” Карделл восстанавливалась после очередной травмы, когда зимой Урубко открыл еще один новый маршрут на Хосар-Ганге.

В июне Карделл и Урубко поднялись на нехоженную вершину в 5975 метров в долине Шигар. Затем Карделл вернулась домой, а Урубко совершил три стремительных восхождения на Броуд-Пик, Гашербрум II и К2.

В нынешнем 2023 году, после месяцев тренировок, они, наконец, решили исполнить свою давнюю мечту — семейной парой одолеть новый маршрут. Ради этой большой цели супружеская двойка готова отправиться в Пакистан 8 июня. Их цель — новый маршрут на Гашербрум I.

“Еще в 2019 году мы провели два месяца у подножия этой горы. Это было первое, что мы увидели утром, и последнее зрелище, когда застегивали палатку. Я наблюдала за вершиной и планировала новый маршрут», — рассказала “Пипи” Карделл.

Карделл борется с непогодой на Ушбе в Грузии (фото: Денис Урубко)
Карделл борется с непогодой на Ушбе в Грузии (фото: Денис Урубко)

Оказывается, ни одна женщина в мире еще не открывала новый маршрут на восьмитысячник в альпийском стиле. Жена Урубко не признается что именно побудило ее отправится на вершину Гашербрум I по новому, говорит, что быть первой — не та причина, которая заставила ее участвовать в этом альпинистском проекте.

Мария Хосе “Пипи” Карделл — жена альпиниста Дениса Урубко, увлекалась скалолазанием, но открыла для себя технические высотные восхождения. В 2015 году Карделл в одиночку взошла на вершину Хомброк (5470 м) в Пакистане. Затем с Денисом Урубко добилась чего-то большего.

Урубко и Карделл первые на вершине в 5975 метров